Медиакарта
2:16 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Президент – это патриот по призванию

11:00 | 17 января 2018
Источник: Призыв

Я заметила, что политическая активность новотаповцев несколько поубавилась в связи с новогодними праздниками. Нет, здешние жители не жалуются на отсутствие информации. Просто ёлочно-подарочно-гастрономическая кутерьма захватила всех. А мы решили не оставлять ситуацию без внимания и, невзирая на карнавальные дни, пошли в народ. Опросы о предстоящих выборах – на улице, в учреждениях, администрации сельского поселения.


Мнение на улицах

– Так что у нас 18 марта, знаете?
– Выборы.
– Кого будем выбирать?
– Выбираем президента страны.
– Насколько он важен – ваш выбор?
– Очень важно: президент – это высшее должностное лицо в государстве, выполняющее колоссальное число функций.
– Президент отвечает за всё.
– А конкретнее?
– Президент принимает на себя ответственность за положение страны в мировом пространстве, за её авторитет, за её безопасность. За её экономическое и социальное благополучие. И – за всех граждан.
– Президент – это патриот по призванию. Человек, любящий Россию умом и сердцем.
– Президент знает ситуацию по каждому региону, контролирует квалификацию губернаторов, исполнительной власти на местах.
– А перед кем несёт ответственность президент?
– Перед народом, который его избрал.

Было видно, как тема опроса важна для всех – новотаповцы активно участвовали в разговоре. Ответы, как мячи в хорошей динамичной игре, отталкивались один от другого. Всем хотелось сказать своё веское я.
Должна заметить, что встречались и неконституционные суждения, не лишённые оснований и здравого смысла, поэтому осмелюсь привести их дословно. Они очень точно характеризуют президентскую власть сегодня, вклад действующего президента.

Мнение в учреждениях

– В данном конкретном случае выбор очевиден. Жаль, нет механизма, позволяющего продлить срок полномочий президента, детально проанализировав его деятельность. Продлить полномочия без выборной процедуры. В России настоящий президент! Сильный государственный деятель. Он укрепил Россию, внешние и внутренние позиции государства, боеспособность Российской армии. Начиная со своего первого президентского срока, он был и является государственным лидером номер один. Человек невероятной энергии и работоспособности, огромного международного авторитета – по-другому в современном мире нельзя. Сегодня он – на Дальнем Востоке, завтра – в Челябинске, а послезавтра – на Ближнем Востоке, в Сирии, Египте, Турции.
– В Крыму. Крым – наш! И это безусловная заслуга президента России – талантливого стратега, дипломата и вежливого человека.
– А если оценивать внутренние дела?
– Если взять внутренние дела, то каждая российская семья скажет спасибо президенту за то, что вывел страну из кризиса, из тех страшных обвальных лет, которые катком прошлись по регионам, предприятиям, таким, как наш Таповский леспромхоз, семьям, людям. Всё, что предлагают в качестве социально-экономических инициатив другие главы государств, он давно уже делает.

Мнение в администрации сельского поселения

– Кто пойдёт на выборы? Электорат старшего возраста и молодые люди – взаимоисключающие категории в плане политической активности?
– Электорат старшего возраста – стабильно активный. На выборы пойдут все, абсолютно точно. Молодые люди, достигшие восемнадцатилетнего возраста, тоже пойдут голосовать. Об этом позаботятся участковая избирательная комиссия, агитаторы.
– Что бы вы сказали тем, кто обычно не активен в дни выборов?
– Если вы не участвуете в выборах, то готовьтесь к тому, что страной, регионом, районом могут управлять люди, выбранные не вами. На избирательные участки придут люди со своими взглядами и убеждениями. И как знать, в чью сторону склонится маятник избирательских предпочтений. Вы не будете иметь возможности влиять на события. И боже упаси от практики соседей, от массовых трагедий, межнациональных конфликтов. А стало быть, лучше проголосовать, сформулировать своё волеизъявление.
– Выбрать того, кто защищал бы интересы россиян и каждого конкретного гражданина.
– Вопрос выборов – это вопрос правовой культуры, иными словами. Как вы оцениваете уровень правовой культуры новотаповцев, всех россиян?
– Если нет правовой культуры, то население – это толпа, которую могут использовать в своих интересах и экстремисты, и националисты. Прецеденты в странах ближнего и дальнего зарубежья есть. Последствия катастрофические.
– Правовая культура новотаповцев формируется. Всё делается для того, чтобы жители села чувствовали себя полноправными членами гражданского общества.
– К подготовке к избирательной кампании, как правило, ответственно подходят все ведомства. Участковая избирательная комиссия приглашает индивидуально каждого. Тщательно работает со списками избирателей. Учитывает всех, кто не сможет в силу преклонного возраста или болезни прийти на избирательный участок. Они голосуют по месту жительства.
– Готовим помещения для голосования. Площадку для выступления в этот день самодеятельных артистов. Выборы для селян, новотаповцев, всегда праздник. Звучит музыка, с концертной программой выступают артисты, работает торговля. На избирательном участке атмосфера торжественности и деловитости. Хорошо организованная выборная кампания, информированность населения всегда дают высокий показатель активности электората.
Стоит добавить к многочисленным мнениям новотаповцев, что нам предстоит выбрать президента нормативным демократическим путём. Конституционным правовым способом. Совсем скоро. 18 марта 2018 года – выборы Президента Российской Федерации.

Автор: Татьяна Усольцева