Медиакарта
17:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть гладки будут ступени жизни

14:51 | 12 января 2018

На правах преемственности
Немногочисленные архивные документы позволяют назвать лишь некоторые имена лиц, внесших добросовестный вклад в этом направлении. В 1980–1990-е годы постановления подписаны заместителем председателя Ишимского горисполкома Г. Малышкиным, ответственным секретарём была Г. Лукошина. Далее во главе комиссии – В. Жихарь, подготовку заседаний обеспечивала Т. Березина.
С 20 июня 2000 года деятельность системы как председатель выстраивает заместитель главы города Ишима В. Белоусов. Члены комиссии в разное время: Л. Козинец, Н. Рагозина, О. Файт, М. Медведева, Н. Трубицын, Р. Загнеева, А. Богданов, В. Кашлач, Н. Петрученя, Т. Миронова, Э. Пахтусов, Л. Волосатова, А. Маль- цев, С. Пальянов, В.Петров, Т. Майданюк, В. Лобода, Л. Бочарова, И. Фадеева, А. Карюгин. С 3 декабря 2007 года начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Ишима, ответственный секретарь – Л. Прокопьева. С марта 2017 года работу КДН координирует председатель – заместитель главы города Ишима по социальным вопросам Б. Долженко.
– Председатели всегда высоко оценивают важность комиссии в системе профилактики правонарушений, сами задают тон ответственности при обсуждении и принятии решений, поддерживают стремление каждой структуры в поиске новых форм взаимодействия с подростками и семьями, – рассказывает Лилия Прокопьева. – Владимир Борисович Белоусов, находясь в любой должности, был не равнодушен к проблемам детства. Именно при нём мы ввели в практику рейды по местам досуга молодёжи и в семьи, стоящие на учёте, сделали акцент на профилактике асоциальных явлений через массовость привлечения к спорту. В свою очередь Борис Геннадьевич Долженко оценил результативность комиссии, будучи ещё директором школы, и сейчас задаёт курс на индивидуальную работу с ребёнком и родителями, полезную организацию досуга и занятости несовершеннолетних. К профилактическим акциям, к мероприятиям по нравственному и патриотическому воспитанию стали привлекать разные структуры, например, Ишимско-Аромашевскую епархию, городской совет ветеранов, ДОСААФ, музеи – историко-художественный, имени П.П. Ершова, МВД.
Единая команда
В составе комиссии – 19 человек. Они руководят субъектами системы профилактики и в своих ведомствах также защищают права семьи и ребёнка. Владея ситуацией, внимательно ведут анализ административных материалов, всегда исходя из основного права ребёнка – жить и воспитываться в кровной семье.
Лилия Прокопьева считает, что значима деятельность каждого члена комиссии. Профилактика семейного неблагополучия – это начальник отдела по опеке, попечительству и охране прав детства города Ишима и Ишимского района С. Лукьянец, директор АУ СОН ТО «СРЦН «Согласие» И. Макарова, начальник УСЗН Е. Гладкова, директор АУ ИГ ЦЗОН «Забота» А. Богданов. ОДН ОУУП и ПДН МО МВД «Ишимский» возглавляет подполковник полиции В. Квашнин. Крепкое по знаниям и опыту представительство в этом ключе также обеспечивают подполковник полиции М. Баженов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка полковник А. Мальцев, руководитель Ишимского МСО «СУ СК РФ по Тюменской области» майор юстиции В. Шмидт и другие. Зная об оперативной обстановке, все члены комиссии проводят беседы, выходят на мероприятия по предупреждению подростковой преступности. Правовой пропагандой и защитой занимается и орган образования. Его представляет заместитель директора департамента по социальным вопросам администрации города Ишима С. Агафонова. Вопросы организации досуга и занятости обсуждаются при активном участии директора МАУ «Центр развития» А. Криушина, вопросы профилактики здорового образа жизни – при участии заместителя главного врача ИФ ГБУЗ ТО «ОКПБ» О. Загоруйко.
– В целом работаем мы одной командой, – говорит Лилия Прокопьева, – ведём совместные проекты, координируем все мероприятия.
Самые опытные члены комиссии, их деятельность исчисляется десятилетиями, – заведующий кабинетом медико-социальной помощи детям и подросткам Николай Трубицын и заслуженный учитель РФ, бывший директор школы № 5 Роза Загнеева.
– Я в комиссии с 1984 года. Её цели и задачи моей основной работы (неблагополучные семьи, дети-инвалиды, обучающиеся в закрытых учреждениях) совпадают, – рассказывает Николай Иванович. – Многие дети уже знакомы мне по приёмам в кабинете или по заседаниям медико-педагогической комиссии. Радует, если они встают на истинный жизненный путь, если молодой человек одумался. Родители меняют образ жизни, осознают, что дети – главная ценность, приводят в порядок дом – тоже получаю удовлетворение от своего участия в этом благом деле. Уверен, что всё то, что недодано в семье, ребёнок сам для жизни не возьмёт. Именно по вине отца и матери дети попадают в коррекционную школу. А правонарушения часто связаны с желанием лучшего для себя. Поэтому важно, чтобы предприятия города стабильно действовали. Ребёнок видит, что папа, мама идут на службу, честно трудятся, тогда и он будет держаться нравственных принципов, принятых в семье.
– На мой взгляд, комиссия работает в чётком режиме. Я имею право делать такой вывод, потому что работаю в её составах с 1999 года, – включается в беседу Роза Ивановна. – Каждый член комиссии получает повестку заседания, выписки из статей в соответствии с делами, которые предстоит рассмотреть. Как правило, в повестке два раздела: тематический вопрос и административные материалы от межмуниципального отдела МВД России «Ишимский». Анализируем и результаты рейдов. На заседания подростки приглашаются вместе с родителями и представителями учебного заведения. Комиссия практикует проведение родительских собраний, круглых столов, открытых микрофонов. Разработаны красочные, с доходчивым материалом буклеты о правах детей. Нелёгок всегда разговор с подростками, они только начинают жить, их действия вызывают осуждение. Но члены комиссии подходят к каждому гуманно, убеждают в возможности всегда начать жизнь с чистого листа.
С учётом времени и интересов
Подготовить и вести каждое заседание комиссии, направить в нужном русле диалоги, принять единственно верное в каждом случае решение, проверить исполнение постановлений комиссии в интересах ребёнка – эти способности на хорошем уровне наработала Лилия Прокопьева. Её десятилетнему опыту в комиссии предшествовало окончание факультета русского языка и литературы Ишимского государственного педагогического института, учительство в туберкулёзном санатории.
За несколько последних лет активный багаж взаимодействия комиссии и подростков, комиссии и семьи пополнился новыми методиками. При индивидуальном подходе главное – подобрать такую форму, которая будет востребована несовершеннолетним. Беседы, тренинги, занятия с элементами игры, операции «Учебный год», «Безопасное детство», «Каникулы», «Подросток», «Весенний старт», «Портфель» направлены на профилактику правонарушений, на организацию полезного досуга и занятости, в том числе и категории ребят, стоящих в комиссии на учёте. В центре «Забота» создана служба экстренного реагирования, бригада выезжает по сигналу неблагополучия ребёнка в любое время. На базе комиссии действует общественная приёмная по защите прав детства. Много обращений в неё по трудоустройству несовершеннолетних, об оказании психологической помощи, когда ребёнок в конфликте со сверстниками или с родителями, и в каждом случае нужно сработать бережно, с пониманием его чувств.
Хорошие отзывы у несовершеннолетних вызывает программа областного наркологического диспансера «Ступени». Ребята успешно проходят реабилитацию в Верхнем Бору, и рецидивы практически исключены. По инициативе комиссии и межмуниципального отдела МВД «Ишимский» проведены комплексная профилактическая операция «Подросток. Каникулы» и Единый день профилактики. Превентивными и коррекционными мероприятиями охвачено полторы тысячи ребят. На начало акции было отмечено, что за шесть месяцев 2017 года проинспектировано 142 семьи, в том числе 37 находились на особом контроле, на воспитании в них – 42 ребёнка. По итогам восемь сняты с учёта в состоянии улучшения ситуации. Поддержка родителям со стороны всех субъектов профилактики была обеспечена: 15 граждан трудоустроено, трое прошли лечение в наркологии. Рассмотрено 12 административных материалов за употребление алкоголя несовершеннолетними. В аналогичном периоде прошлого года – 63, в 2015 году – 78. Это результат совместной работы органов образования, здравоохранения, УВД, социальной защиты населения, отдела молодёжной политики в части профилактики здорового образа жизни.
Результаты обнадёживают
– Занимаемся первичной профилактикой, чтобы предотвратить преступления, разъясняем гражданские права, законы, действующие в РФ (уголовное право, административное, гражданское), чтобы подростки знали об ответственности за деяния. Большой пласт – работа с детьми, вернувшимися из спецучреждений и системы исполнения наказаний, по дальнейшему жизнеустройству (жильё, работа, занятость). В целом исходим из того, что причина подростковых правонарушений – семейное неблагополучие, поэтому ведём профилактику и в этом направлении, – говорит Лилия Прокопьева. – Материалов на рассмотрение стало на порядок меньше, но настораживает тот факт, что на комиссию стали попадать ребята из внешне благополучных семей, родители в асоциальных явлениях не замечены. Но вседозволенность толкает их чад на правонарушения. Дети не знают ограничений. Вторая причина: нет единства родительских требований.
В 2006 году в колонии находились 26 человек, а сейчас один, это тоже результат комплексной межведомственной работы в системе профилактики. Было 178 прес- туплений, которые совершили 138 человек, а сейчас 15 преступлений за восемь месяцев. Проблематика тематических вопросов строится в соответствии с запросами муниципалитета, все проблемы рассматриваются точечно.
Результативность видна и в организации занятости подростков. 100 абонементов выделено для несовершеннолетних в тренажёрные залы, 27 детей на постоянной основе посещают бассейн, 17 занимаются на стадионе «Локомотив». На хорошем уровне организована волонтёрская работа.
Таким образом, комплексная деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Ишима благотворно сказывается на благополучии семьи и судьбах детей.
Людмила Марикова.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Людмила Марикова.
Теги: КДН