Медиакарта
18:28 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Литература и жизнь идут рядом

14:01 | 16 января 2018
Источник: Красная звезда

В 1975 г. была открыта Балаганская школа, а спустя год учителем русского языка и литературы здесь начала работать Лариса Астафьевна Булатова.                                            Вчера, 15 января, учителю исполнилось 65 лет, но она всё ещё в школе, с учениками. И 42 года смотрят на филолога с огромных портретов Пушкин, Грибоедов и другие великие писатели, творчество которых  для Ларисы Астафьевны – её жизнь.

   Родилась Лариса Астафьевна на Урале. Родители вскоре переехали на родину отца, в Сибирь, обосновались в Балаганах, так что в школу дочь ходила Чуртанскую. Школьные годы определили всю дальнейшую жизнь Ларисы Астафьевны, потому что покорена была она учителем русского языка и  литературы Валентиной Трофимовной Сизовой.

   -- Лёгкая, воздушная, жизнерадостная, красивая она входила в класс, и всё время урока мы уже не отрывали от неё глаз, ловили каждое слово, -- восхищается Лариса Астафьевна своей наставницей. – Детей в классе было много, но для неё был важен каждый ученик, она в каждом видела личность. Ближе к выпускному Валентина Трофимовна сказала мне, что я должна стать учителем русского и литературы, что у меня есть способности, что никем другим она меня не видит. Так и получилось: с подругой мы поступили учиться на литераторов в Ишим.

   В новой Балаганской школе Ларисе Астафьевне «достались» сразу старшие классы. Много  сложностей пришлось преодолеть, прежде чем появились опыт и умение не волноваться. Часто с района съезжались учителя на открытые уроки, что доставляло молодой учительнице хлопот, но, возможно, именно это и научило уверенности в себе.

   Дети слушали учителя с интересом. Лариса Астафьевна добра и строга в меру, удалось ей найти ту золотую середину в поведении с ребятами, когда и уважают, и любят, и боятся получить плохую отметку. Любит она с ними и пошутить, и поиграть, и праздник устроить.

   -- Раньше в школе много учеников было, в каждой параллели по два больших класса точно, -- вспоминает педагог. – Когда много людей – интересней. Мы и в походы ходили, и в школе если праздник – то большой. Весело! И в классах больших интереснее было работать, а теперь… Выпускников в этом году будет всего четверо. Грустно, что от былого величия остаётся малость…

   Но зато счастлива Лариса Астафьевна, что смогла заинтересовать своим предметом кого-то ещё, как когда-то её увлекла любимая учительница. Педагоги Светлана Геннадьевна Изюмова, Ольга Викторовна Морозова – её ученицы. Со своей наставницей Лариса Астафьевна поддерживает связь до сих пор: звонят друг другу, Валентина Трофимовна живёт в Сорокино. Насколько же человек может быть благодарен другому, чтобы через всю жизнь пронести светлое чувство?..

  Школа для Ларисы Астафьевны – всё. Так говорят многие учителя, но не для многих это правда. Школа – семья, смысл жизни, будни и праздники, бесконечные тетрадки. А уроки литературы – школа жизни для учеников, с горящими глазами смотрят они на педагога и узнают, «что такое хорошо, а что такое плохо», слушая про Раскольникова или героев стихотворений поэтов двадцатого века.

  -- Литература и жизнь идут рядом, -- говорит педагог, -- литература и есть жизнь. И я счастлива, что уже полвека люблю этот предмет и рассказываю о его сути другим.

   То есть литератор не просто учитель, литератор учит жить по совести и в согласии с собой и другими людьми.

   С юбилеем Вас, Лариса Астафьевна! Повезло детям, что есть у них мудрый наставник. Долгих Вам лет жизни и творчества. Счастья и благодарных учеников!

На снимке: Л. А. Булатова с учениками

Фото Т. СУХОВОЙ   

Автор: О. СУББОТИНА