Медиакарта
5:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы пишем историю района

10:00 | 16 января 2018
Источник: Знамя правды

Вот и канул в Лету ещё один год, став историей. Мы вступили в год новый, который будет ознаменован для россиян двумя важными событиями – выборами президента страны и чемпионатом мира по футболу. От того, за кого проголосуем 18 марта, будет зависеть наше будущее. А чемпионат станет спортивным праздником мирового масштаба.

Хоть мы и живём в глубинке, но каждого из нас эти события не должны оставить равнодушными. И, в первую очередь, нас, журналистов, ведь по роду своей деятельности работники средств массовой информации должны держать руку на пульсе времени.

Наверное, знаменательно, что профессиональный праздник работников пера отмечается в самом начале года, как бы давая старт на новый творческий период – ведь впереди целых 12 месяцев, свыше сотни газетных номеров, наполненных разнообразной информацией о том, чем живёт и как развивается район, как совершенствуется работа органов местного самоуправления.

 По-прежнему главными героями наших публикаций будут люди, которые трудятся на полях и фермах, строят жильё, дороги, предоставляют коммунальные услуги, учат и воспитывают детей, лечат, развлекают. Словом, нет такой сферы деятельности, о которой бы не писала районная газета. 

В планах коллектива редакции новые тематические страницы, рубрики. Нынешний год пройдёт под эгидой Года волонтёрства и добровольчества. Владимир Путин по данному поводу подписал указ. В связи с этим журналисты нацелены на популяризацию благотворительности, повышение престижа работы добровольцев во всех сферах деятельности. Всегда найдётся в районке место и для ваших писем, дорогие читатели.

Хочется отметить, что, несмотря на развитие информационных технологий, печатники доказали своё право на существование. Никакое электронное устройство не может сохранить то, что хранит в себе напечатанное на бумаге. И стремительно развивающийся Интернет, пришедший почти в каждый дом, где можно найти практически любую информацию, обилие в нём социальных сетей, где люди общаются между собой, никогда не заменят газету. И здесь будет уместным шуточный слоган, гуляющий на просторах всё того же Интернета:

Без бумажных без газет

Оставляет Интернет.

Но селёдку – вот в чём суть –

В ноутбук не завернуть.

Пользуясь случаем, обращаюсь к нашим читателям с просьбой: присылайте свои интересные слоганы к новой подписной кампании.

Мы говорим спасибо всем, кто остаётся верен «Знамёнке» и вновь выписал её на первое полугодие 2018-го, а это более 3 тысяч человек. А те, кто этого сделать не успел, могут сходить на почту, заплатить 438 рублей 35 копеек и газета будет к вам поступать с февраля по июль (а жители Упорово, Бызово, Чёрной и Скородума могут оформить подписку в редакции, которая обойдётся им гораздо дешевле, чем на почте. В этом случае упоровцам придётся приходить за газетой в Дом прессы самим, а жителям названных сёл в  определённые места в своих населённых пунктах).

Большая работа в подписной кампании была проведена администрацией Крашенининского сельского поселения. Там количество подписчиков по сравнению с прошлым годом было увеличено почти вдвое. В качестве поощрения редакция газеты приготовила ей купон на бесплатное объявление или поздравление.

Заслуживают слов благодарности администрации Суерского и Видоновского сельских поселений, которые тесно сотрудничают с редакцией, а их жители активно участвуют в различных газетных конкурсах и в соцсетях, присылают стихи, фотографии, сообщения о мероприятиях, проходящих на их территориях. Им тоже будут вручены такие купоны.

Журналисты упоровских СМИ также выражают искреннюю благодарность своим постоянным ньюсмейкерам Татьяне Завьяловой, Ларисе Воротниковой, Алексею Кудайбергенову, Леониду Кормину, отцу Димитрию.

В преддверии профессионального праздника нельзя не отметить журналистов теле- и радиоканалов «Упоровское время» и «Бригантина». Тесное взаимодействие с ними, щедро делящимися своим творчеством, идёт газете только на пользу.

Их талант неоднократно поощрялся на областном уровне. Вот и в конце прошлого года авторский коллектив телеканала, принявший участие в конкурсе «Славим человека труда!», в номинации «Телепрограмма» за фильм, посвящённый работникам АПК района, стал обладателем первой премии в размере 45 тысяч рублей.

А в номинации «Видеорепортаж» специального приза в виде 25 тысяч рублей был удостоен редактор «Упоровского времени» Илья Липухин.

Всех коллег поздравляю с Днём российской печати, желаю здоровья, острых тем, неисчерпаемого вдохновения и удовольствия от работы! В этот день нельзя не вспомнить и наших ветеранов, много лет посвятивших любимому делу, писавших историю района. Они и сейчас в строю пишущей братии, являясь членами Союза журналистов России. Кстати, наша журналистская организация по-прежнему остаётся одной из самых многочисленных в области, в ней насчитывается 10 человек.

Ну а наших читателей хочу пригласить к более активному сотрудничеству. Звоните нам на телефон: 3-11-97, пишите на электронный адрес: znamjapravdi@mail.ru.

Давайте делать газету вместе!

Фото Владимира ПОПОВА.

Автор: Людмила ИВЛЕВА, выпускающий редактор газеты, член Союза журнал