Медиакарта
16:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На повестке - управление изменениями

10:00 | 16 января 2018
Источник: Знамя правды

Пока дети на каникулах, учителя грызут гранит науки. На этой неделе во всех школах Упоровского района проходит зимняя методическая сессия. Второе полугодие будет посвящено сетевым техникам работы.

Хакатон, митап, ивент – это явления, знакомые учителям в повседневной жизни, но завёрнутые, как в фантики, в новые, непривычные термины. Сегодня российская школа берёт их на вооружение, не отставая от лучших мировых практик.

Учителя районного центра, собравшиеся на зимнюю сессию, должны изучить эти и другие новые для себя понятия, чтобы сделать образовательный процесс прогрессивным и интересным. Сейчас школам возвращена воспитательная функция, так что теперь необходимо объединять обучение с развлечением, а посещение учебного заведения – с соучастием во всех событиях.

Понятие хакатон расшифровывается как групповая разработка IT-проектов. Не секрет, что сейчас многие дети увлекаются программированием, и нельзя упускать возможность сделать вклад в их развитие: поставить цель, задать направление, дать им возможность развиваться, проверить себя и стать полезным. Подробнее об этом явлении рассказал собравшимся замдиректора по воспитательной работе Виктор Белендер.

Здесь же сотрудники школ узнали, что под определением митап понимается общение людей, интересующихся одной темой, в том числе путём создания групп на просторах Интернета.

Об ивенте, а по-простому,  культурном мероприятии, которое может стать событием, доложила учитель музыки Наталья Сезёва. В новом времени каждый ученик или родитель должен не просто посетить его, но и стать непосредственным участником. В разработке ивента попробовали свои силы и педагоги.

Сейчас наши школы продолжают развиваться в рамках реализации программ, представленных на областной августовской конференции 2017 года. По словам председателя комитета по образованию Упоровского района Татьяны Завьяловой, над этими нормами работает вся Тюменская область и упоровские учителя от коллег отставать не собираются. Лучшие наработки будут размещены в копилке методических материалов в Интернете для помощи в работе другим педагогам района.

Фото

Сергея Новикова.

Автор: Вера Липухина.