Медиакарта
8:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Укинская долгожительница

Не каждый человек может похвастаться тем, что отпраздновал 90-летний юбилей. Дожить до такого возраста - подвиг, особенно, если прибываешь в бодром настроении духа. Это уникальный случай, который говорит о хорошем здоровье и безупречной наследственности. Людей, доживших до 90 лет, принято называть долгожителями, к таким относится жительница деревни Уки Маршида Гиниятовна Сайдашева, которая 15 января в окружении своих родных и близких отметила свой юбилей.

Родилась Маршида Гиниятовна в поселке Будьяс Курганской области в многодетной зажиточной семье, где росли 4 брата и 5 сестер. В годы раскулачивания беда коснулась и семью Маршиды. Их сослали в далекую Сибирь в татарские юрты Уки. Трудно было жить на новом месте. Когда началась война, Маршиде было всего 12 лет. Наравне со взрослыми пришлось работать на лесозаготовках, вязали теплые рукавицы и носки фронтовикам, ловили рыбу, сеяли и убирали хлеб. После войны Маршида вышла замуж за трудолюбивого симпатичного укинского парня Зинната Шамаевича Сайдашева. В 50-е годы с маленькой дочкой на руках семья решила переехать в село Сафакулево Челябинской области, где жили родственники. Там родились еще четверо детей. Через годы главу семьи потянуло на родину в д. Уки. В то время в родной деревне был организован совхоз. Зная добросовестное отношение к труду, Зиннату Шамаевичу предложили возглавить маслозавод, супругу - рабочей маслозавода. Сепарировали совхозное молоко и принимали у частников, а сметану отправляли во флягах в село Уват на самоходке, где производили масло.
Маршида всегда была незаменимой помощницей мужу на работе и дома, где росли уже шестеро детей. Хорошая хозяйка, огородница, скромная, почитающая все обычаи и традиции мусульман, старательная во всем, любящая мать - вот так можно охарактеризовать нашу юбиляршу.
Сначала семья жила в маленьком стареньком домике, затем построили большой добротный дом, где было всегда тепло и уютно. Дети выросли умными, старательными, трудолюбивыми. Родители были примером во всем.
Выучившись и получив профессии, дети нашли свое место в жизни. Дочери, закончив институт, нашли работу по душе. А сыновья выбрали рабочие профессии, участвовали в ударных стройках страны. Ныне пятеро детей живут городе Тобольске, сын Шамиль - в Томске. За трудовые заслуги он получил звание «Почетный гражданин города Томска».
После смерти мужа Маршида долгие годы жила одна. Дети часто приезжали и помогали по хозяйству. В последние годы, когда она стала плохо видеть, зимой переезжает к детям в Тобольск, а весной возвращается в родной дом, где стены напоминают ей о прожитых годах вместе с мужем в труде и заботах. Маршида Гиниятовна рада тому, что аллах наделил ее долголетием по наследству, как и ее отца Гинията, который прожил больше 90 лет.
От всей души поздравляем Маршиду Гиниятовну с 90-летним юбилеем и гордимся тем, что рядом с нами живет такой замечательный человек.
Пусть годы медленней текут,
Пусть внуки радость Вам несут.
А вот и главный наш завет:
Прожить счастливо до ста лет.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Совет ветеранов, с. Уки