Медиакарта
10:50 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К нам постучалась Коляда

Позади Новый год, 6 и 7 января в России отметили Рождество Христово - самый светлый и любимый православными праздник, ну и конечно - Старый Новый год. Но торжества ещё не окончены. Время от Рождества и до Крещения Господнего (19 января) - Святки. Главные традиции Святок или Коляды, как ещё называют эти дни, заключаются в пении колядок, а также в гаданиях по вечерам девушками.

Что же касается колядования, то в гости к родным, близким, а чаще к людям совершенно незнакомым, с праздничной песней может отправиться любой желающий. По давней традиции, чтобы колядовать, нужно как минимум три человека. Здорово, если получится собраться компанией взрослых и детишек, живущих в одном подъезде, доме или дворе, и колядовать веселой гурьбой. Главное, вырядиться, кто во что горазд. И тогда можно смело идти по улицам, стучаться в дома, поздравляя жителей с новогодними праздниками, получать за это мелочь, сладости и благодарности за устроенную радость.

Так и в Туртасе было в эти сказочные дни. Не раз и не два вечерами раздавался стук, мы открывали дверь, а там группа ребятишек с незатейливым, не всегда складным, но неизменно веселым речитативом:

Коляда, коляда, открывайте ворота,

Открывайте сундучки, подавайте пятачки,

Если нету пятачков, подавайте сладости…

Хозяйка выходила к ним, раздавая фрукты, конфеты, сдобу, стараясь не пропустить каждого. Стоп! А вот этого как раз делать нельзя. Мало кто знает, но колядующим нельзя брать ничего из рук - все подарки хозяева должны класть и не класть даже, а бросать прямо в мешок. Так гласят неписанные правила, дошедшие до нас из глубокой старины.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ