Медиакарта
11:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их объединяют гири

09:13 | 16 января 2018
Источник: Заря

Крепкая дружба на протяжении долгих десятилетий связывает Россию и Казахстан. Народы этих государств всегда поддерживают тёплые отношения в разных сферах деятельности – политической, культурной и, конечно же, спортивной.

Несмотря на то, что гири – это исконно русский уникальный вид спорта, он обрёл большую популярность не только у нас, но и по всему земному шару, много его почитателей находится и в Казахстане. Эти спортсмены так же, как и российские, выступают не только у себя на родине, но и за её пределами, покоряя вершины Европы и мира. Обычно в такого рода соревнованиях казахи занимают вторую строчку рейтинга после России.


Недавно Исетский район принимал двадцать спортсменов из Казахстана во главе с двумя тренерами – сыном и отцом Рауаном и Курмангали Умургалиевичем Батырбаевыми, которые прибыли к нам на тренировочные сборы.


– В конце января у нас в Кустанайской области состоятся два важных чемпионата по гиревому спорту среди юниоров и взрослых, – говорит Курмангали Умургалиевич. – Чтобы хорошо к ним подготовиться, мы решили провести учебно-тренировочные сборы, приехать к вам.


Выбор на Исетский район выпал не случайно. Наши спортсмены во главе с тренером Петром Яковлевичем Лесниковым давно дружат с казахстанскими. Всё началось с телефонного звонка между тренерами, когда один позвал к себе в гости другого принять участие в соревнованиях. Встретились. Понравилось. Так и пошло.


– Отношения у нас давние, налаженные. Поэтому, когда встал выбор, куда отправиться, мы выбрали Тюменскую область, – делится Курмангали Умургалиевич. – Считаю, что такие поездки являются большим стимулом для саморазвития спортсменов. Мы, тренеры, всегда хотим, чтобы они стали лучше, выносливее и сильнее, чтобы развивались и физически, и духовно.


А спортсмены из Казахстана все – как на подбор: подтянутые, ловкие, энергичные, статные. Многие из них уже кандидаты в мастера спорта, мастера спорта, перворазрядники. Тренеры возлагают на них большие надежды.


Например, мастер спорта Илья Кангаш (на снимке) тренируется в гиревой секции вот уже восьмой год. За это время девять раз одерживал победы на чемпионатах Республики Казахстан, является четырёхкратным призёром чемпионатов Европы и четырёхкратным серебряным призёром чемпионата мира. В прошлом году стал чемпионом мира среди молодёжи в своей возрастной группе. Илья мечтает пойти по стопам Курмангали Умургалиевича – стать тренером по гиревому спорту. Сейчас учится на втором курсе Кустанайского государственного педагогического института.


– Родился я в посёлке Озёрном Кустанайской области. Мне было двенадцать лет, когда друзья позвали в секцию по гиревому спорту. До этого играл в хоккей. Попробовал, стало получаться, начал заниматься более серьёзно, – рассказывает чемпион. – Первый успех пришёл примерно через год, когда на чемпионате области, толкнув 16-килограммовую гирю 80 раз, я занял третье место. Далее были и чемпионаты области и Европы, а потом и мировые вершины покорились. Спорт – это моя жизнь.


Сейчас Илья готовится стать мастером спорта международного класса. Для этого ему необходимо набрать как можно больше очков, пока что на его счету 170, осталось добрать всего лишь 35. Так что и это осуществится.

Всем спортсменам, которые желают добиться успеха, чемпион советует стабильно посещать тренировки, проявлять больше терпения и усилий.

Немало, конечно, зависит и от профессионализма тренера. В этом казахским спорт-сменам очень повезло.

Курмангали Умургалиевич Батырбаев – бывший титулованный спортсмен, сейчас состоит в гвардии ветеранов, ему покорялись разные вершины, три из которых мирового значения. Поэтому он не понаслышке знает, что такое сила и выносливость. Испытал это на себе. В таком же духе воспитал и своих детей. Один из сыновей Рауан сейчас рядом с ним, тоже тренер. Курмангали стал вторым отцом и для своих воспитанников, активно занимается их физическим и духовным воспитанием: объясняет, наставляет – в общем, вкладывает душу. Ребята, в свою очередь, внимательно слушают его наставления.


Мансур Уржанов уже мастер спорта, является двукратным серебряным и бронзовым призёром Республики Казахстан среди взрослых. Вот что он говорит:


– Чтобы быть чемпионом, нужно обладать силой воли, выдержкой, терпением. Мне поначалу было сложно, но со временем почувствовал этот сладкий вкус победы. Моя мечта – стать чемпионом мира! Исетский район мне понравился красотой природы и чистым воздухом. Здесь хороший спортивный комплекс – есть прекрасная возможность набраться сил перед предстоящими соревнованиями.


– Мне понравились достопримечательности Исетского района, много для себя почерпнул информации, со многими сдружился, – добавляет Арман Жунусов.


– Люблю спорт, а гиревой – особенно. В этом виде я уже шесть лет. Хочу пожелать, чтобы все ребята повышали свои результаты и добивались успехов в жизни, – говорит Василий Мищенков. Он, кстати, тоже студент педагогического института.


А вот Олег Деуш получает профессию техника-механика. Здесь тоже не помешают такие качества, как сила и выносливость.


– Норматив кандидата в мастера спорта я выполнил, ещё учась в школе. И теперь в своём населённом пункте я единственный спортсмен со статусом мастера спорта. Меня во многом поддерживают родители, да и сам тоже стремлюсь к большему. Буду заниматься и дальше, – говорит Олег.


А программа у спортсменов из Казахстана довольно насыщенная. В день у них проходит по две тренировки: утром и вечером. А днём они стараются посвятить время умственному и духовному развитию. Недавно, например, посетили местный краеведческий музей имени А.Л.Емельянова.


– Мы в Исетском районе впервые. Нам всё интересно. Больше всего понравилось в зале природы, здесь увидели чучела оленя, медведя, птиц, они словно живые. Интересно было и в комнате ремёсел, – рассказывают девушки Кристина Шульц и Надежда Черноштан – чемпионки Кустанайской области в своих возрастных группах.


– Спасибо сотрудникам за то, что сохранили и приумножили историю района. Ведь, как известно, без прошлого нет будущего. Мы внимательно слушали экскурсовода, прочитали много информации на стендах. Очень всё понравилось, – говорит тренер К.У.Батырбаев. – А ещё, пользуясь случаем, хотелось бы сказать большое спасибо Петру Яковлевичу Лесникову, директору физкультурно-спортивного центра Константину Алексеевичу Зуеву и всем тем, кто нам помогает, за гостеприимство, помощь и дружбу. Мы очень рады бывать у вас!

Автор: М.Чагина
Теги: Спорт