Медиакарта
2:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об изменениях в законодательстве по карантину растений

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО повторно информирует хозяйствующие субъекты о том, что с 9 сентября 2017 года вступил в силу Приказ Минсельхоза РФ от 10.08.2017 №390, в связи с чем изменился Порядок немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме. Заявитель направляет извещение в Управление Россельхознадзора субъекта, куда прибыла подкарантинная продукция. Извещение передается нарочно, по почте с уведомлением о вручении, либо через официальный сайт управления Россельхознадзора в сети «Интернет».
Информируем также, что с 1 января 2018 года изменился порядок выдачи карантинных сертификатов.
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона № 206-ФЗ «О карантине растений», вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Для получения карантинного сертификата в печатном виде, хозяйствующему субъекту необходимо зайти на официальный сайт Россельхознадзора, зарегистрироваться и подать заявку.
По возникающим вопросам, просим обращаться в отдел карантинного фитосанитарного контроля по адресу: г.Тюмень, ул. Л. Толстого, 35, каб. 101 и 102; телефон: (3452) 43-02-01.