Медиакарта
9:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подкова на счастье

09:24 | 16 января 2018
Источник: Заря

Настоящий кузнец должен обладать знаниями и умениями многих специальностей: он и сварщик, и токарь, и слесарь, и электрик в одном лице и, конечно, художник.

Василий Алексеевич Пахотин из деревни Миролюбовой никогда раньше и представить не мог, что станет укротителем железа. Рассказывает, что много лет работал в Тюмени водителем, однако когда случилось так, что настала необходимость выбирать дальнейшую сферу деятельности, размышлял недолго.


– Думал заняться либо авторемонтом, либо плотничьим делом, либо работать с железом, – объясняет Василий Алексеевич.


Помогли принять окончательное решение друзья-кузнецы, от них-то Василий Алексеевич и перенял азы этого мастерства. Мангалы, качели, заборы и даже столы и стулья в умелых руках становятся произведениями искусства, в чём уже не раз убедились не только односельчане В.А.Пахотина, но и жители соседних областей.


– Где-то сам придумаю, что-то в Интернете найду или в журнале увижу и что-нибудь своё добавлю или, наоборот, что-то уберу – так и получается, – раскрывает свой секрет кузнец Пахотин. – Да и соседи, бывает, приносят разные картинки, знают, что мне может пригодиться.


А во дворе у Василия Алексеевича кроме мангала и качелей можно увидеть почти настоящую пушку (и ядра есть, но не стреляет). По словам автора изделия, когда к нему приезжают гости с детьми, ребятишки в восторге от неё.


Времена меняются, орудия труда совершенствуются, но хоть сегодня на вооружении современного кузнеца газовый горн, кое-что всё-таки остаётся неизменным.


– Когда я работаю, здесь жарко и пыльно так, что одни зубы остаются чистыми, – смеётся В.А.Пахотин.


К тому, что и в каком виде выходит из-под его рук, Василий Алексеевич походит с ответственностью. Признаётся, что для него не достаточно просто согнуть, заварить и готово, он обязательно всё обработает, отполирует.


В Миролюбовой Василий Алексеевич с женой проживают пять лет, развели даже небольшое хозяйство. За это время они убедились, что в деревне жить можно, а если ещё и интересное увлечение себе придумать, то точно будет не до скуки.


– Я всегда что-то коллекционировал: значки, монетки, – рассказывает Василий Алексеевич, – а сейчас очень люблю самовары. Летом, когда приезжают гости, мы пьём чай из самовара на углях.


Самоваров у Пахотина почти тридцать штук, кроме них немало и разнообразных керосиновых ламп и других светильников, утюгов старых, горшков, кувшинов и чугунков, среди стеклянных ёмкостей есть «чекушка», «четверть» и другие бутыли. Заслуживают пристального внимания и более ста штук старинных молотков, множество необычных ключей, самокованная пешня, жернова, светец – держатель для лучины.


Всё это пока расположено, можно сказать, по углам, в разных местах, но в будущем Василий Алексеевич планирует выделить для своего домашнего музея отдельное помещение.


– Многие из этих вещей найдены буквально под ногами, в огороде, а наковальней, которая сейчас у меня стоит, когда-то пользовались в миролюбовской кузне, – делится В.А.Пахотин.


Наверняка на этой наковальне изготовили не одну подкову на счастье, не прекращает она добросовестно служить и сегодня.

Автор: Е.Кисловская