Медиакарта
16:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деньги на первенца

С 1 января в стране появился новый вид социальной выплаты – пособие для семей, где родился первый ребёнок. Выплачивать его будут ежемесячно, пока малышу не исполнится полтора года.

Эта же мера господдержки распространяется и на тех, кто усыновил первого ребёнка. Как рассказал специалист межрайонного управления социальной защиты населения Николай Черепанов, размер пособия в этом году в области и городском округе составит 10 832 рубля. Выплата будет адресной, а это значит, что её получат те семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума (это 16 818 рублей в месяц на каждого члена семьи).

Конечно, сейчас очень трудно спрогнозировать, сколько таких семей появится в округе в 2018-м, но в управлении соцзащиты заверяют, что выплата дойдёт до каждого, кому она положена.

Чтобы оформить пособие, нужно подать заявление о назначении выплаты в установленной форме либо через портал госуслуг, либо через многофункциональный центр. Кроме этого, надо предоставить документы, подтверждающие рождение (или усыновление) первенца, гражданство Российской Федерации заявителя и ребёнка, сведения о доходах семьи за последние 12 календарных месяцев. Получателям выплаты также необходимо открыть счёт в Сбербанке или обзавестись его картой.

Николай Черепанов заметил, что данная выплата введена дополнительно к ежемесячному пособию по уходу за ребёнком, которое сегодня предоставляется независимо от дохода семьи и в среднем составляет три с половиной тысячи рублей. Напомнил он и о других мерах господдержки, действующих в стране. Так, при рождении второго и последующих детей семья получает материнский капитал – 453 026 рублей. Его можно направить на улучшение жилищных условий, оплату образования ребёнка, формирование накопительной пенсии матери или социальную адаптацию детей-инвалидов.

При рождении третьего и последующих детей родители получают так называемый региональный маткапитал – единовременную выплату 40 тысяч рублей и ежемесячную адресную социальную помощь на детей до трёх лет – 6 300 рублей. Помимо всего прочего, многодетные семьи бесплатно получают земельные участки в черте городского округа и имеют льготу 30 % на оплату услуг ЖКХ, если среднедушевой доход семьи составляет не более пяти тысяч рублей.

Более подробную информацию о выплатах можно получить в информационно-справочной службе по телефонам: 8-800-100-12-90, 8 (3452) 56-63-30, 8 (3452) 68-88-86, 8 (34542) 6-04-29 (отдел льгот и социальных выплат межрайонного управления соцзащиты населения).

Автор: Подготовила Ольга МЯСНИКОВА Фото автора