Медиакарта
1:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каникулы прошли спокойно

10:00 | 19 января 2018
Источник: Призыв

В первые дни после новогодних каникул гостем нашего Дома прессы стал Антон Александрович Быструшкин, начальник ОГИБДД МО МВД России «Омутинский». Он рассказал об основных итогах работы сотрудников автоинспекции, о ситуации, которая сложилась в эти дни на наших дорогах:
– В Юргинском районе в 2017 году по сравнению с предыдущим периодом снизилось число аварий, а также тяжесть их последствий: произошло пять дорожно-транспортных происшествий (в 2016 – шесть), не было погибших. Результат совместной с системой образования пропагандистской работы – прослеживается положительная динамика в ситуации с детской дорожно-транспортной безопасностью: ни одного ДТП с участием несовершеннолетних. Большую помощь оказывает отряд ЮИД. Юные инспекторы дорожного движения привлекаются к профилактическим мероприятиям. По традиции планируется участие в областном конкурсе «Безопасное колесо», в рамках которого проходят соревнования по фигурному вождению велосипеда, вождению в автогородке, на знание ПДД и ОБЖ, на умение оказать первую помощь.
О ситуации в праздничные дни. Проводилась профилактическая операция «Нетрезвый водитель». Задерживались водители, находившиеся за рулём в состоянии алкогольного опьянения. К счастью, обошлось без ДТП, без чрезвычайных ситуаций. В целом январские каникулы прошли спокойно.
Что касается законодательства, которое периодически пересматривается, изменений в январе не произошло. Они были в июне 2017 года. Напомню, изменения касались перевозки детей до двенадцати лет в салоне автомобиля, а именно, на переднем пассажирском сидении допускается езда только в детских удерживающих устройствах, на заднем – с использованием ремней безопасности для детей от семи до двенадцати лет, до семи лет используются также детские удерживающие устройства. Замечу, данное устройство позволяет закрепить ребёнка отдельно своими ремнями безопасности, само же оно крепится штатными ремнями безопасности к автомобилю.

Автор: Ольга Александрова