Медиакарта
7:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучший библиотекарь 2017 года

10:00 | 19 января 2018
Источник: Призыв

Кто считает, что профессия библиотекаря простая и лёгкая – сиди себе да выдавай книги, тот сильно ошибается. Она многогранна и разнообразна. Круг обязанностей библиотекаря очень широк: обслуживание посетителей и заполнение читательских формуляров, оформление заказов на новую литературу, обработка поступившей литературы, составление каталогов, регистрация и подшивка периодических изданий, соблюдение условий хранения книг…
Работа в детской библиотеке к тому же не лишена особенностей, так как любовь к литературе, к чтению прививается с детских лет – как только ребёнок начал узнавать буквы, а то и раньше. Сколько сил, терпения, умения, фантазии надо приложить специалистам, чтобы малыш с охотой переступал порог библиотеки, известно только самим специалистам!

Главное – доброжелательность

Здание Детской библиотеки в Юргинском располагается очень удобно – на центральной улице села. Оно привлекательное внешне – красивое, современное, доступное для маломобильных юных посетителей. Оно уютное внутри – предусмотрено всё, для того, чтобы маленькие посетители чувствовали себя комфортно, как дома.
Однако какими бы красивыми ни были книги, выставки, в целом оформление, какой бы мягкой и удобной ни была мебель, главным остаётся доброжелательная атмосфера, которую создали работающие здесь сотрудники – главный библиотекарь Надежда Ивановна Мирошниченко и библиотекарь Татьяна Анатольевна Крутских. Основной принцип их деятельности: ребёнок должен понимать, что эта библиотека его (акцент на последнее слово), что ему здесь помогут выбрать интересную книжку, с ним поговорят, его выслушают, дадут советы в ненавязчивой форме. А ещё вместе с ним могут почитать, поиграть, организовать общение с друзьями.

Победа – повод для разговора

Наше очередное посещение Детской библиотеки состоялось по приятному поводу: Татьяна Анатольевна стала победителем муниципального конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь года», который организуется в Централизованной библиотечной системе ежегодно.
Сразу замечу, за двадцать лет работы в данном учреждении Татьяна Анатольевна не раз на уровне района поощрялась за активную работу в организации массовых детских мероприятий и индивидуальную работу с юными читателями, за внедрение новых технологических процессов в работу библиотеки, за добросовестный труд и достижение высоких показателей в работе, за значительный вклад в развитие отрасли культуры на территории района. Судя по наградам, которые занимают немалое место в её портфолио, самым удачным стал 2014 год, когда она была отмечена сразу несколькими грамотами и благодарностями, включая Благодарность главы Юргинского муниципального района и Диплом за участие в конкурсе профессионального мастерства «Буктрейлер – современный способ продвижения книг».
– После окончания школы пришла в библиотеку временно – на несколько месяцев, чтобы подработать. Мне тогда было восемнадцать лет, и я не думала о том, что это моё призвание, что надолго здесь задержусь. Судьба распорядилась иначе, – рассказывает Т.А. Крутских. И с улыбкой констатирует: – Задержалась. Справедливости ради, замечу, был небольшой период в моей трудовой биографии, когда уходила, но как раз смена места работы оказалась делом временным.
– Случайность привела в 1993 году Татьяну Анатольевну в наше учреждение культуры. Тогда районная библиотека располагалась в помещении Свято-Троицкого храма, – вспоминает Надежда Ивановна. – Как раз в то время нас перевели в сегодняшнее здание, переездом занимались вместе. Я, как руководитель, отметила в своей молодой коллеге целеустремлённость, активность, позитивность. Жаль было, когда она ушла. В 2000 году появилась ещё одна ставка детского библиотекаря, у меня не было сомнений, кого пригласить на это место. С тех пор мы трудимся в одной связке.
В коллективе, состоящем всего из двух человек, полная взаимозаменяемость. Речь о разделении обязанностей в данном случае – вопрос формальный. Отношения профессиональные тесно переплетаются с отношениями личными. А как иначе?..

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ирины Платоновой