Медиакарта
1:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новогодние игрушки, свечи и хлопушки...

Прямо с холла на втором этаже посетителей Голышмановского краеведческого музея встречали краски Нового года: наряженные в современном стиле ёлки, блёстки, мишура и озорной Дед Мороз с саксофоном.

Но настоящая сказка для детворы в эти новогодние праздники свершилась благодаря сотрудникам музея в выставочном зале, где всё тоже было украшено к торжеству. Старинные настенные часы, которых набралась целая коллекция, показывали без пяти минут двенадцать – приближение праздника. Присел под нарядной ёлкой на поляне заяц-беляк, а рядом на дереве – птичка-невеличка... Сияли на стенах снежинки, в том числе изготовленные на мастер-классах, которые провели сотрудники музея для школьников в предпраздничные и праздничные дни. Также ребята мастерили из подручных материалов атрибуты торжества – ёлку, рукавицы Деда Мороза, рождественский сапожок. Всё это и другие идеи для новогоднего творчества можно было увидеть на выставке «Сказки новогодней ёлки», которая по традиции открылась в преддверии новогодних праздников. Именно в этой сказочной атмосфере юным посетителям музея предлагалось поучаствовать в новогодней квест-игре: помочь отыскать пропавшую Жёлтую Собаку – символ 2018 года, без которой праздник бы не наступил и не пришёл бы сам хозяин торжества – Дед Мороз, в его роли выступила хранительница фондов музея Людмила Муравьёва. Снегурочка, роль которой сыграла Ирина Вахнина, и Марья-искусница – ею была Ольга Кох – помогали детворе идти по следам пропавшей собаки, разгадывая ребусы и загадки. Пропажа найдена – и настало веселье и торжество. Ребятишки толпились возле трона Деда Мороза, рассказывая ему стихи за подарки. Всего на новогодней программе в музее побывало более 150 ребят.

– В этот раз нашей целью было не столько показать историю прошлых лет, сколько домашний уютный быт во время семейного новогоднего праздника, – говорит специалист музея по выставочной деятельности О.А. Кох. – Каждый год по традиции мы наряжаем ёлку, украшаем дом, покупаем новогодние статуэтки, открытки.

Не обошлось на выставке без раритетных игрушек. Ёлочные бусы, фонарики, снегурочка на прищепке – за такую подобные игрушки крепились прямо на ветку ёлки – стали настоящим украшением выставки. О многих из них не понаслышке знает хранительница фондов музея Людмила Муравьёва:

– Коллекцию старинных новогодних игрушек мы стали собирать примерно с двухтысячных годов. Кинули клич – первыми откликнулись голышмановские учителя и друзья музея, наши постоянные посетители разных лет. К примеру, участница Великой Отечественной войны Е.В. Шклярук, сейчас её уже нет в живых, и принесла эти старинные бусы и вертолётики и самолётики, сделанные из бус. Массивные игрушки – шары, кедровые шишки, часы с циферблатами принесла А. Гурова. Целый набор новогодних игрушек семидесятых-восьмидесятых годов подарила музею Т.В. Гребенникова.

Всё это, а также открытки прошлых лет и статуэтки с символами Нового года по Восточному календарю можно было увидеть на новогодней выставке в музее, которая подарила немало ярких и радостных эмоций посетителям музея.

Фото автора

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА