Медиакарта
8:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Познакомила нас, подружила в этот радостный вечер Москва

Мария Баженова – шестиклассница школы № 4. Всё своё время девочка посвящает учёбе, учится на «отлично». С удовольствием занималась хореографией у педагога Натальи Земляной и уже получила свидетельство выпускника. Из многих школьных кружков выбрала «Экологию краеведения» – нравится изу­чать историю родного края. Сейчас готовится принять участие в районном конкурсе «Ученик года». Маша мечтает быть врачом – хочет помогать людям. Она удивительно добрый и позитивный человек.

Наше знакомство с Машей началось с письма в редакцию. Накануне Нового года девочка побывала в составе делегации тюменских школьников на главной ёлке страны – в Москве. Яркие впечатления и эмоции, переполнявшие душу, Маша выплеснула на бумажный лист, чтобы поделиться с читателями газеты. Она пишет:

«24 декабря рано утром мы с мамой уже были у здания администрации, откуда я и ученик школы № 1 Алексей Григорьев отправлялись в путь. До Тюмени нас сопровождали врач, полицейские, пожарные. Благодаря специалисту отдела образования, нашей сопровождающей Наталье Владимировне Саута, время пролетело незаметно – она замечательный, обаятельный и добрый человек и педагог. Как фея из сказки, отвлекла нас от волнений и тревог перед долгой дорогой.

В Тюмени мы прошли ещё один фильтр-контроль и были расформированы по группам. Для меня всё было новым и незнакомым – огромное здание аэропорта, самолёты-великаны, много людей, которые улетают и возвращаются. Почти три часа полёта для нас, детей из сибирской глубинки, пролетели как один миг. При взлёте в Тюмени и посадке в Москве мы любовались красивыми видами, а в воздухе – облаками, которые укачивали нас, будто на море или в снежной Антарктиде.

И вот она – Москва! От восторга дыхание перехватывало. Для меня произошло настоящее чудо: я получила самый сказочный и ценный подарок – побывала на Кремлёвской ёлке. В гостинице, несмотря на усталость, мы до утра не могли уснуть – от ожидания чудес. Утром поехали на Красную площадь, в Измайловский парк на экскурсию «Государев двор». Посмотрели много исторических достопримечательностей столицы и сделали на память замечательные снимки и видео.

На следующий день нас ожидало театрализованное новогоднее представление с Дедом Морозом, Снегурочкой и героями сказок. Это новогоднее волшебное чудо нужно увидеть своими глазами, самому почувствовать и участвовать в действии».

Рассказывая о своих успехах в школе, Маша называла многих педагогов, которые помогают ей достигать результатов в учёбе. Первый учитель – Людмила Анатольевна Удилова, она привила девочке любознательность и увлечённость учёбой. Сейчас любимые предметы – математика и технология, которые ведут Галина Георгиевна Исаченко и Анна Петровна Мохова. С улыбкой девочка вспоминает, как после путешествия в столицу на каждой переменке в школе все расспрашивали о поездке, и Маша без устали рассказывала учителям и сверстникам, как проходила Кремлёвская ёлка. Всем хотелось рассказать, поделиться радостью! Ну как здесь не поверить в чудеса!

– Я очень благодарна за возможность побывать на главной ёлке страны отделу образования, своему классному руководителю Светлане Николаевне Ефременко, которая у нас, действительно, самая классная, – говорит Мария. – А самое главное, я очень благодарна своей любимой мамочке Ольге Витальевне Ждановой. Это она вложила столько труда, времени и сил в моё воспитание, всегда и во всём помогает мне и поддерживает.

У Ольги Витальевны и Евгения Викторовича – большая и дружная семья. Старшие дочери подарили уже внуков, младшие дети – Вика, Маша, Стас и Ксюша ещё учатся в школе. Из Москвы Маша привезла родным много разных сувениров, подарков, а новогодние сундучки для сладостей в виде Спасской башни Кремля останутся на память на долгие годы.

Фото из личного архива

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА