Медиакарта
17:30 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без хлеба нет обеда

Пока приверженцы здорового питания спорят, вреден ли хлеб для фигуры, в нашем районе люди не отказываются от главного продукта на обеденном столе. Широко представлены у нас производители хлеба и хлебобулочных изделий. Более полувека кормит жителей района свежим ароматным хлебом, выпечкой, кондитерскими изделиями потребительское общество «Центральное». Для председателя ПО «Центральное» Надежды Абраменковой важно строить бизнес, идя в ногу со временем, ориентироваться на спрос, внедрять новые технологии.

– Конкуренция ощущается. Ежегодно объёмы производства снижались на тонну. В 2016 году произвели 432 тонны хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, – рассказывает Н.И. Абраменкова. – В прошлом году объём реализации продукции резко возрос на сорок тонн. Закрылась частная пекарня в селе Евсино, и мы после многолетнего перерыва возобновили снабжение продукцией жителей северо-западной части района.

ПО «Центральное» реализует продукцию в 67 торговых точках в Голышмановском и Аромашевском районах. Обеспечивает свежим хлебом и выпечкой образовательные учреждения района и посёлка, агропедколледж, общепит. Основную прибыль получают от своих четырёх магазинов, пекарен в сёлах Малышенка и Ражево.

– Ежегодно мы выезжаем торговать на областную ярмарку-выставку «Золотая осень», – поясняет Надежда Ивановна. – Целую машину, а это 1 – 1,5 тонны хлеба и выпечки, раскупают за считанные часы. Производим 15 наименований хлеба. Основные – первого сор­та и новоукраинский. А также диетические – бородинский, зерновой, докторский (с отрубями), белогородский (йодированный), демидовский. Льняной стали выпекать в небольшом количестве, луковый. Они пользуются спросом в сёлах и деревнях нашего района.

В ПО «Центральное» не применяют улучшители вкуса в изготовлении хлеба и кондитерских изделий, вся продукция готовится из натуральных ингредиентов. Как и несколько десятилетий назад, тесто заводят с использованием свежей закваски. Муку поставляют из Ишимского и Бердюжского предприятий. Давние и проверенные партнёры – производители муки из города Омска.

– Сырьё у каждого производителя разное, со своими достоинствами и недостатками, – рассказывает руководитель пекарни. – Смешиваем муку в нужных пропорциях, и получаем желаемый результат. Наполнители хлебов тоже все натуральные, к примеру, в луковом хлебе – только жареный лук. Технологи фирм, с которыми мы сотрудничаем по поставке сырья, показывают нам изготовление новых видов хлеба. Мы пробуем – что понравилось, внедряем в производство. Нередко идеи подают наши покупатели.

В торговые точки ежедневно поставляется только свежая продукция. Пекарня работает круглосуточно. Пекари трудятся в четыре смены, есть бригада кондитеров. Всего на предприятии работают 56 человек, из них около сорока в посёлке. Средний возраст работников – 40-50 лет. По словам Н.И. Абраменковой, на производстве не испытывают кадровых проблем, но в кондитерский цех работник требуется. ПО «Центральное» продолжает оставаться базой для прохождения практики учащимися агропедагогического колледжа. Стараются здесь по мере возможности модернизировать производство. Пять лет назад заменили в пекарне неудобные старые духовые шкафы на газовую роторную печь. Продукцию развозят четыре специальных автомобиля для развозки хлеба. Технику тоже обновляют по мере необходимости.

В бригаде кондитеров три человека, стряпают пряники, печенье, пирожное, торты, пироги, кексы.

– В 17 лет я пришла работать на это предприятие, – рассказывает мастер кондитерского цеха Ирина Киселёва. – Профессии училась на производстве у опытных коллег, здесь же сдавала экзамены на присвоение разряда. И вот уже почти тридцать лет тружусь. Сегодня мы с напарницей должны выпечь 28 наименований кондитерских изделий. У печей стоять тяжело, но душа лежит к этой работе, в отпуск уйду – скучаю. Перед праздниками стряпали и пекли без выходных, пока есть спрос – надо успевать.

Как на любом пищевом предприятии, стараются организовать безотходное производство. Если после уценки хлеб полностью продать не удаётся, его сушат и перемалывают в сухой квас, панировочные сухари. Летом из своего сырья изготавливают домашний квас, разливают в бутылки и продают. ПО «Центральное» осталось единственным на юге области предприятием, где сохранили оборудование для производства сушки и баранки. Здесь используют любую возможность удовлетворить покупательский спрос.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ