Медиакарта
2:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Крещенье все спешат к воде

По традиции, в Крещенье Господне, в Голышманово после праздничного богослужения верующие отправляются крестным ходом на реку Льнушку. Как сообщил диакон храма Вознесенья Господня отец Александр Игнатенко, 18 января состоятся службы в Ламенке и Средних Чирках, а 19 января – в посёлке Голышманово. Совершит их священник Ишимской епархии иерей Валерий. В ограде храма установят бочку с водой, запастись ею на год вперёд смогут все желающие.
Иордань к крещенским купаниям будут готовить 18 января. Как сказал специалист районной администрации А.Б. Самойленко, толщина льда в этом году около полуметра. На берегу сотрудники МЧС поставят палатки с обогревом, предложат бесплатный горячий чай. Новую деревянную купель сделали в «Голышмановотеплоцентре».
Старший инспектор ГИМС Е.М. Миронченко даёт рекомендации всем желающим окунуться в крещенскую купель в праздничные дни. Купание противопоказано людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях. Не следует купаться без представителей служб спасения и медицинских работников, нельзя нырять в воду непосредственно со льда, купаться в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек. Не нужно подъезжать к купели на автотранспорте.
Холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащённое дыхание. Не следует находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.
Если с вами ребёнок, следите за ним во время его погружения в прорубь. После купания разотрите себя и ребёнка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Автор: Подготовила Ирина ШАДРИНА