Медиакарта
9:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А вот и грипп

00:00 | 18 января 2018

В области зарегистрированы два первых случая гриппа.

Один из заболевших – житель Тюмени. По мнению Татьяны Ржановой, главного специалиста городского департамента здравоохранения, эти два случая можно назвать предвестниками приближающегося обострения эпидемиологической ситуации.

– Конечно, первые диагностированные случаи гриппа не означают, что завтра же горожане массово начнут обращаться к врачам с температурой, насморком и кашлем, – говорит она. – Но вспомнить о профилактике стоит. Тем более что заболеваемость ОРВИ среди взрослого населения выросла на 70 процентов – это тоже признак. Прививки ставить поздно, но правильное поведение тоже помогает не заболеть.

Что под этим подразумевается, знает, наверное, каждый – проветривание и влажная уборка квартиры, теплая одежда, витамины, ношение маски и отказ от посещения массовых мероприятий.

По словам Татьяны Ржановой, нынешний простудный сезон нельзя назвать запоздалым; напротив, Тюмень обычно начинает болеть в конце декабря – начале февраля. Это в прошлые два года грипп приходил раньше. Но от срока ничего не зависит – грипп одинаков хоть в сентябре, хоть в марте.

Автор: Дарья Ровбут