Медиакарта
6:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памятка избирателю в вопросах и ответах

10:00 | 18 января 2018
Источник: Знамя правды

– Будут ли на выборах Президента РФ 18 марта использоваться открепительные удостоверения?

– Нет, открепительных удостоверений не будет вообще. Избиратель сможет проголосовать по месту своего нахождения, то есть, по заявлению.

– Где подать заявление?

– Онлайн на портале «Госуслуги» или лично:

– в любой территориальной избирательной комиссии (ТИК);

– в любой участковой избирательной комиссии (УИК);

– в многофункциональном центре (МФЦ).

Приём заявлений начинается за 45 дней (с 31 января) до дня голосования на портале, в ТИК и МФЦ, и за 20 дней (с 25 февраля) – в УИК.

– Какова процедура подачи заявлений в ТИК и УИК?

– Заявление заполняется вручную либо в машинописном виде и содержит паспортные данные избирателя. Член комиссии проверяет сведения и регистрирует заявление, основную его часть оставляет в комиссии, а отрывной талон передаёт избирателю. Он содержит информацию о том, на какой участок нужно прийти в день голосования.

– Как подать заявление через «Госуслуги»?

– Такая опция появляется на портале «Госуслуги» за 45 дней до дня голосования. Для избирателей, зарегистрированных на портале, автоматизированная проверка достоверности представленных сведений занимает несколько секунд, после чего можно распечатать часть заявления, содержащую адрес участка, на котором можно проголосовать.

– Как подать заявление через МФЦ?

– Это делается в том же порядке, что и в ТИК, и в те же сроки: приём заявлений начинается за 45 дней и завершается за 5 дней до дня голосования.

– Как оформить специальное заявление?

– Оно оформляется только в участковой избирательной комиссии по месту регистрации не ранее чем за 4 дня (с 13 марта) до дня голосования и не позднее 14 часов местного времени дня (17 марта), предшествующего дню голосования.

Специальное заявление снабжено несколькими степенями защиты, включая специальный знак (марку). Остаётся оно у избирателя и в день голосования, изымается только на избирательном участке.

– Можно ли подать несколько заявлений?

– Нет, избиратель имеет право подать заявление только один раз. Если гражданин подал их несколько, действительным считается только первое. Остальные, более поздние, не учитываются.

– Можно ли подать заявление, но проголосовать по месту регистрации, если обстоятельства изменились?

– Да, можно. Но придётся подождать на участке: члены комиссии УИК должны будут убедиться в том, что избиратель ещё не проголосовал в другом месте.

– Что делать, если избиратель находится за границей?

– Если в день голосования гражданин планирует быть за рубежом, то он имеет полное право голосовать на одном из избирательных участков, образованных за границей. Для этого он должен заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения на портале «Госуслуги», в ТИК, УИК или МФЦ.

– Что делать, если избиратель – инвалид и не может выйти из дома?

– Сообщить устно или письменно о своём намерении проголосовать по месту нахождения в ближайшую территориальную или участковую избирательные комиссии или же попросить об этом соцработника. Члены УИК приедут на дом, чтобы он смог заполнить заявление. Тогда же гражданин сможет сообщить о своём намерении голосовать вне помещения для голосования, и тогда 18 марта его посетят представители избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования.

– А если у человека совсем нет регистрации?

– Он тоже имеет право голосовать. Для этого ему надо выбрать любой удобный избирательный участок и указать его в заявлении о голосовании по месту нахождения.

Автор: Избирательная комиссия Тюменской области.