Медиакарта
19:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ставка на всеобуч

Ставка на всеобуч
11:09 | 16 ноября 2010
Источник: Красная звезда

Минуло почти полгода, после того как программа по повышению компьютерной грамотности «Расширяя горизонты» стартовала в пилотном режиме в четырёх муниципальных образованиях Тюменской области. О первых результатах её работы рассказал в недавнем интервью «Российской газете» заместитель губернатора области О. Заруба.

Он обратил внимание на то, что Тюмень, где сосредоточена половина населения региона, -- самый продвинутый муниципалитет по количеству пользователей, обеспеченности электронными коммуникациями, конкуренции провайдеров. А в иных райцентрах нет ещё компьютерных магазинов. Следовательно, не обойтись без всеобуча, без стимулов. Мало дать человеку первоначальные навыки -- он их утратит без ежедневной практики. Надо побудить к самообучению, к приобретению компьютерной техники, подключению к глобальной сети.

Кроме того, заместитель губернатора подчеркнул, что, обучение в компьютерных классах бесплатное, трёхступенчатое. По окончании выдаётся сертификат. Кто с компьютером не знаком или опыт общения с ним мал, выбирают первую ступень. На втором уровне -- базовом -- слушателей знакомят с основными ресурсами Интернета: поисковыми системами, социальными сетями, почтовыми доменами. Учащиеся заводят личный почтовый ящик, выходят в Skype. На третьем -- продвинутом -- изучают ресурсы интернет-банка, возможности получения государственных и муниципальных услуг.

Желающих заниматься много, сотни людей ждут своей очереди. К концу года "Расширяя горизонты" придёт ещё в шесть муниципалитетов, в 2011-м охватит все города и райцентры. А всего за два с половиной года -- время действия программы -- реально обучить более 200 тысяч человек.

Особое внимание в ходе реализации программы правительство области уделило обеспечению граждан компьютерами по доступной цене. Сегодня в специализированных салонах они реализуются по цене от 13, 5 тысячи рублей (в комплекте с монитором, клавиатурой, мышкой, аудиоколонками, с картридером -- он понадобится для приёма электронных карт граждан).

Открыто также 9 пунктов коллективного доступа к Интернету. В 2011 году они появятся во всех поселениях с численностью жителей от трёх тысяч человек (в дальнейшем -- от одной тысячи).

В завершение беседы О. Заруба подчеркнул, что надо помнить, какую бы технологически совершенную систему не создавать, она не станет эффективной, если о её достоинствах не знают рядовые жители, если они не в состоянии ей воспользоваться.

Подготовила Т. СМОЛЯРОВА