Медиакарта
12:04 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За Святой водой пойдём без суеверий

10:00 | 18 января 2018
Источник: Знамя правды

19 января – Крещение Господне, один из самых важных  Церковных праздников. Мы с детства знаем, что в этот день происходит освящение всего водного естества, знаем о Крещенской воде (или Агиасме от греч. «святыня») и о её удивительных свойствах. Но, часто так бывает, что к понятию «святыня» примешиваются околоцерковные суеверия, искажённые атеистическим прошлым представления о Крещенской воде. Сегодня мы говорим с настоятелем Свято-Никольского храма п. Кизака отцом Димитрием о распространённых заблуждениях, связанных с Агиасмой, а также о том, как нужно относиться к этой святыне.

– Батюшка, как правильно использовать и хранить принесённую в грядущий праздник Крещенскую воду?

– Дом христианина – это малая Церковь, где всё говорит о вере людей, живущих здесь, о их благочестии (или, наоборот, об отсутствии оных). Здесь, как в храме, есть и свой иконостас, и свои святыни: семейные иконы, Священное Писание, и, конечно, Крещенская вода. Эту святыню надо хранить в чистом, непопираемом месте, можно рядом с иконами. Вода, кстати, должна постоянно убывать, ведь какой смысл, если она просто стоит и никто ею не пользуется? Мы набираем святую воду для того, чтобы ежедневно с молитвой принимать её; через это мы освящаем себя, своих детей. Вообще, очень полезно приучить детей и себя с утра натощак есть просфору, запивая её святой водой. В сам день праздника Крещения Господня можно богоявленской водой окропить своё жилище, постройки. При этом можно читать или петь тропарь праздника: «Во Иордане крещающася Тебе, Господи...». Делается этого для того, чтобы освятить жилище, призывая благодать Святого Духа. Ни в коем случае нельзя к этому моменту относиться магически: «Я окроплю дом, и тогда с ним ничего не случится, разрешатся проблемы, никто не сглазит и пр.». Это всё относится к области суеверий. Мы знаем примеры, когда сгорают даже и храмы, освящённые машины попадают в аварии и т. д. Освящение, повторюсь, –  это призывание благодати на всякую вещь, ну а все вещи даны нам Богом лишь на временное пользование. Не столь важно, как ты сохранил эту вещь, важно то, как ты употребил её – во славу Божию или в угоду себе.

– А как относиться к крещенским купаниям, обязательно ли окунаться в ледяную воду?

– Нельзя относиться к этому магически. Многие ошибочно полагают, что такое купание в проруби смывает грехи. На самом деле, это просто одна из народных традиций, которая возникла недавно, и к церковным таинствам никакого отношения не имеет. Нужно помнить, что все грехи с человека смываются только в двух случаях – в таинстве Крещения, когда человек вступает в Церковь и крещается во имя Отца и Сына и Святаго Духа, и при таинстве Исповеди, которое, кстати, называется вторым Крещением. Кроме того, само купание связано с резкой сменой температуры, стрессом для организма, поэтому не стоит окунаться человеку, имеющему проблемы со здоровьем. Вместо купания я бы порекомендовал прийти в этот день в храм на службу, поисповедоваться, примириться с Богом. Это куда важнее всевозможных традиций.

– От некоторых людей можно услышать о том, что вода на Крещение становится святой везде, и нет особой нужды идти за ней в храм, можно набрать дома из-под крана, так ли это?

– Да, действительно, во время чина Великого водоосвящения происходит освящение всех вод. Но мы должны понять, что происходит это не механически, а по молитвам Церкви, которая просит, чтобы Господь освятил воды, дал Свою благодатную силу, очищающую и освящающую естество воды.  Верующие люди – не наблюдатели происходящего, а живые участники богослужения, вместе со священнослужителями возносящие единую молитву к Богу. Поэтому можно сказать, что в освящении каждый верующий участвует своей молитвой, становящейся единой молитвой всей Церкви. Поэтому, чтобы поучаствовать в Великом водоосвящении, каждый из нас может прийти на богослужение в храм 19 января. К сожалению, часто бывает так, что многие приходят в храм или на реку именно за водой, не участвуя при этом в богослужении праздника Крещения Господня. Получается, что Крещенская вода становится самоцелью. А это неправильно. Прежде всего, мы должны прославить Бога соборной молитвой за его благодеяния к роду человеческому, которые Он явил через Своего Сына, Господа Иисуса Христа. Именно Христос взял на Себя грехи всего мира, и ведь именно в память Крещения Христова на Иордани совершается освящение воды.

Автор: Записала Ирина КУРГУЗОВА.