Медиакарта
17:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ Социальный всеобуч «Гипертония, СТОП!»

Болезни сердца и сосудов занимают лидирующие позиции в структуре смертности. Статистика Тюменской области показывает, что распространенность артериальной гипертонии в регионе составляет 49%, что выше на 5% , чем в целом по России. Вместе с тем на 16% меньше, чем в среднем по стране. Даже зная о заболевании, осуществляет прием лекарств, снижающих давление, лишь каждый третий житель региона (в целом по РФ - каждый второй). 

Повышение артериального давления у человека, находящегося за рулем, автомобиля чрезвычайно опасно, такие случаи приводят к дорожно- транспортным происшествиям.
С 01.12.2017 года в Тюменской области реализуется проект: Социальный всеобуч « Гипертония, стоп!»
Грантовое направление, которому соответствует планируемая деятельность по данному проекту: Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни.
Социальный всеобуч направлен на обучение целевых групп населения профилактике артериальной гипертонии. В данном проекте будут охвачены 150 человек с ограниченными возможностями из ТРО ОООИ «Всероссийское общество глухих», 27270 водителей автотранспортных средств, пользующихся услугами автозаправочных станций, не менее 18370 человек во время проведения организованных встреч, запланированных инструкторами проекта, не менее 1200 человек во время массовых акций, проводимых добровольцами в общественных местах.
Для профилактики гипертонической болезни в Тюменском государственном медицинском университете будут обучены 30 инструкторов, каждый из которых в свою очередь подготовит еще 10 добровольцев из среднего медицинского персонала. Эти 330 человек и 4 организатора проведут регулярные занятия по профилактике в соответствии с индивидуальным планом каждого инструктора, но не реже одного раза в месяц.
Плановые беседы будут проводиться с посетителями медицинских организаций, с учащимися и преподавателями общеобразовательных учреждений, сотрудниками трудовых коллективов. Организованными группами населения по месту жительства. Примерное количество людей, с которыми будут проведены 3674 встречи, составляет 18370 человек.
В программу всеобуча входят вопросы: первичная профилактика гипертонической болезни, знание признаков острой сердечной недостаточности (инсульт, инфаркт миокарда, внезапная смерть), алгоритм действий в случае их проявления, развитие навыков пользования автоматическим и механическим тонометрами для контроля АД, популяризации функционала мобильного приложения «Послы жизни», позволяющего следить за динамикой АД, создавать календарь приема лекарств, измерение биометрических показателей и получение советов по укреплению и сохранению здоровья, оказание первой помощи при гипертоническом кризе.
Место проведения:
Учебные классы ТРОО ТОПСА (г. Тюмень), автозаправочные станции Тюменской области, медицинские организации, образовательные учреждения, районные дома культуры, трудовые коллективы, вокзалы, торговые центры.
На прошедшем 11 января 2018 года форуме «Армизонский район – территория здоровья» волонтерами Армизонской районной больницы проведено измерение артериального давления 40 участникам, из них выявлено повышенное давление у 6 человек , 2 человека даже не догадывались о повышенном давлении.
Уважаемые, земляки!
Каждый человек сам хозяин своему здоровью. Медицинские работники помогут вам грамотно и доходчиво рассказать о заболевании, помочь обучить, как правильно измерить артериальное давление. Работа волонтеров будет организована на любой, удобной для вас территории.
Лечиться или не лечиться – каждый решает сам. Ваше здоровье - в ваших руках.
Не спеши!
Проверь свое давление!
Ты счастлив завтра, если думаешь
о здоровье сегодня!

В.В. ТИХОНОВА, главная медицинская сестра Армизонской районной больницы