Медиакарта
23:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О культурных достижениях, выборах президента и многом другом…

Первое в новом году аппаратное совещание в администрации глава района Е.М. Золотухин, уже, можно сказать, по традиции, открыл с награждения: согласно независимой оценке качества оказания услуг учреждениями культуры муниципалитетов, проведенной департаментом культуры Тюменской области, МАУК «Центр культуры Армизонского района» отмечен Благодарственным письмом за первое место в рейтинге. Кроме того, по итогам конкурса структурное подразделение ЦКАР – «Армизонская центральная районная библиотека» - удостоено Диплома, как лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения. Под аплодисменты собравшихся Евгений Михайлович вручил награды руководителю учреждения С.И. Горлаченко. 

Прежде чем перейти к основной повестке дня, глава района также отметил, что 12 января прошел большой форум «Армизонский район – территория здоровья», в котором были задействованы все сельские поселения. Он поблагодарил за его организацию зам. главы района по соц. вопросам И.Г. Паутову, а также начальников отделов молодежи, культуры и спорта и образования, отметив большой вклад образовательных и культурных учреждений района.

Первым вопросом, имеющим большое значение для района, было рассмотрено внесение изменений в Генеральные планы сельских поселений. Информацию по нему предоставил начальник отдела архитектуры и градостроительства В.В. Купцов.

- Документ достаточно значимый, - подчеркнул Е.М. Золотухин, - ведь именно он на ближайшие 20-25 лет определяет вектор развития района. Поэтому прошу всех глав поселений отнестись к его разработке очень внимательно и серьезно…

О подготовке к выборам Президента Российской Федерации на совещании доложила управляющая делами администрации, председатель Территориальной избирательной комиссии Н.И. Тихонова.

- Избирательной кампании был дан старт в декабре 2017 года, - проинформировала Нина Ивановна, - и в настоящий момент она идет уже полным ходом. Что касается самой процедуры подготовки и проведения выборов, то в нашем районе продолжают работать 22 участковые избирательные комиссии, соответственно – будут 22 помещения для проведения голосования. Центральной избирательной комиссией, с целью содействия людям с ослабленным здоровьем и инвалидов, поставлена задача - перенести места для голосования на первые этажи, у нас это коснется двух участков – в Прохорово и Орлово. Утверждена инструкция по составлению, уточнению и использованию списков избирателей на выборах Президента РФ – каждый избиратель должен быть учтен, поэтому у нас создана и действует рабочая группа по детальной проработке списков, для исключения из них граждан, выбывших по различным причинам и внесению прибывших. Кроме того, уточняются сведения по жителям района, у которых на момент голосования закончится действие паспортов, в связи с достижением 20-летнего либо 45-летнего возраста, а также другие моменты.

- В выборной кампании текущего года есть некоторые изменения, - подчеркнула председатель ТИК. – В частности, это отмена открепительных удостоверений, вместо них введено в действие голосование по месту нахождения избирателя. Для этого избиратель, который 18 марта будет находиться не на своем участке, должен будет подать соответствующее заявление, в котором будет указано его местонахождение, где он и сможет проголосовать. Прием заявлений с 31 января будет проводиться в Территориальной избирательной комиссии, а также на портале «Госуслуги» и в Многофункциональном центре «Мои документы»; с 25 февраля – в Участковых избирательных комиссиях. Последний срок – 12 марта. Затем – с 13 марта до 14.00 часов 17 марта - можно будет подать только специальное заявление в участковую комиссию. Подробное разъяснение мы сделаем в самое ближайшее время. Отмечу, что все комиссии будут обеспечены компьютерами и специально проученными операторами, на двух самых больших участках района – в РДК и КЦСОН, а также в Территориальной комиссии, установят камеры видеонаблюдения…

Глава района уточнил, что участок, который находился в ПУ-48, будет перенесён на первый этаж ДРСУ, а также рекомендовал главам поселений ответственно подойти к организации выборного процесса.

Далее на совещании был рассмотрен вопрос подготовки к празднику Крещения Господня.

В ходе заседания глава района обратил внимание, что с 1 февраля на территориях сельских поселений начинаются сходы граждан, которые также необходимо провести на высоком организационном уровне – при максимальной явке и эффективности.

- Если есть какие-то проблемные вопросы, то нужно озвучить их заранее, чтобы, по возможности, решить без волокиты, - заметил Евгений Михайлович.

О работе по неформальной занятости на аппаратном совещании доложил первый заместитель главы района А.Е. Филиппов.

Актуальную тему поднял заместитель главы района по ЖКХ и строительству М.З. Садинов – об автобусном движении по территориям поселений:

- В результате проведенного мониторинга движения пассажирского автотранспорта, на нескольких маршрутах изменилось время следования. Естественно, что у жителей возникает недовольство… В связи с этим, главам поселений надо проанализировать ситуацию, и, при необходимости, подготовить обращения от администрации, Думы или жителей по изменению расписания движения автобусов. Отмечу – согласование требует достаточно много времени, поэтому сделать это стоит оперативно.

Также Мрзабек Зейнешович довел информацию по субсидированию затрат, понесенных гражданами льготной категории на газификацию жилья – сумма с 25 тыс. руб. увеличилась до 40 тыс. руб. (подробно об этом будет рассказано в следующем номере газеты).

На совещании рассматривались и другие вопросы.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ