Медиакарта
23:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маткапитал – эффективная поддержка семей с детьми

10:04 | 18 января 2018
Источник: Тюменский край

С 1 января этого года вступил в силу закон о продлении действия программы материнского капитала, предложенный президентом России Владимиром Путиным. Программа будет работать до 31 декабря 2021 года.

Величина выплаты в 2018 году составит 453 026 рублей. Это уже не первая пролонгация: первоначально этот вид поддержки семей, решивших родить или усыновить еще одного ребенка, был рассчитан на срок до 2015 года, потом его действие продлили до 2018 года. Теперь воспользоваться «детскими деньгами» смогут семьи, в которых очередной ребенок будет рожден или усыновлен до конца 2021 года.

В общей сложности программа маткапитала работает на повышение рождаемости уже 10 лет. Государство стартовало в 2007 году с 250 тысяч рублей, причем получателей выплаты сразу же освободили от уплаты подоходного налога.

Второе новшество: маткапитал теперь можно направлять не только на решение жилищных проблем, получение высшего или среднего специального образования детьми или увеличение пенсии матери, но также и на оплату образовательных услуг для дошколят. Идея в том, чтобы за счет «детских» денег малыша можно было отправить, скажем, в частные ясли, и мама получила возможность закончить учебу или начать профессиональную карьеру. Также закон разрешает потратить эти деньги на товары и услуги для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов.

Главным же изменением в программе маткапитала, по мнению многих россиян, стало то, что часть средств теперь можно получить ниличными. Выплаты будут проводиться ежемесячно до достижения ребенком полутора лет. Сумма выплат будет равняться величине одного прожиточного минимума, установленного в регионе в отношении детей. Поэтому в разных регионах страны ежемесячные выплаты по маткапиталу могут отличаться.

Автор: Мария Кузнецова