Медиакарта
22:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмень из Петербурга привезли чертежи торпедного катера «Комсомолец»

10:12 | 18 января 2018
Источник: Тюменский край

Об этом на заседании рабочей группы по установке макета торпедного катера сообщил сокоординатор проекта «Единой России» «Оружие Победы» Юрий Баранчук.

Напомним, в областной столице планируется установить памятник торпедному катеру «Комсомолец», который выпускался Тюменским судостроительным заводом в годы Великой Отечественной войны. Это решение принял губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе личного приема ветеранов завода в общественной приемной «Единой России». Глава региона обратился к секретарю регионального отделения «Единой России» Андрею Артюхову и главе администрации города Тюмени, секретарю городского отделения партии Александру Моору с предложением реализовать проект силами партийной организации.

Сложность составил поиск чертежей торпедного катера. Сначала был сделан запрос в архив Министерства обороны, но был получен ответ, что чертежей катера нет. Тогда заслуженный ветеран, бывший главный технолог Тюменского судостроительного завода Юрий Андреев предположил, что чертежи могут быть у знакомого чемпиона мира по судомоделированию из Санкт-Петербурга. Как оказалось, его уже нет в живых. Зато у его супруги Маргариты Стефанович сохранились оригинальные чертежи и две модели торпедных катеров – с задним размещением торпедных аппаратов и с размещением торпедных аппаратов слева и справа по борту.

«Далее мы попросили помощи в Санкт-Петербургском конструкторском бюро «Малахит», занимающемся проектированием и изготовлением как военных судов, так и подводных лодок, – рассказал Юрий Баранчук. – К сожалению, чертежей не так много, но главные – корпуса и рубки – которые нам позволят начать строительство макета торпедного катера, мы привезли в Тюмень».

Руководитель рабочей группы Андрей Артюхов предложил подготовить Юрию Андрееву техзадание, а координатору проекту «Оружие Победы» Алексею Салмину и судостроителю Андрею Болдыреву – продолжить работу по поиску недостающих чертежей. Очередную встречу члены рабочей группы проведут 18 января.

Автор: Ирина Иванова