Медиакарта
21:42 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У них семена под контролем

Для коллектива Заводоуковского отдела Россельхозцентра январь – время напряжённой работы: до посевной надо успеть проверить на качество 19 тысяч тонн семян зерновых. Пока же пробы взяты с 73% этого объёма.

Пробы пробами, но ведь с каждой из них необходимо поработать, чтобы дать заключение. Аграрии должны быть уверены в заготовленном семенном материале, поэтому лаборанты Россельхозцентра не раз в течение года проверяют зерновые на всхожесть, чистоту, болезни. В округе несколько хозяйств занимаются семеноводством зерновых, поэтому каждую партию продаваемых ими семян лаборатория тоже проверяет, а проверив на качество, выдаёт паспорт. А это ещё примерно 20 тысяч тонн зерновых.

Тут надо отдать должное специалистам отдела – справляются, потому что в службе семенного контроля и защиты растений трудятся грамотные, преданные делу агрономы: Наталья Глазунова, Наталия Забродина, Виктория Матвеева, Алёна Диева, Ирина Яковлева и Наталья Белкина. Они выполняют весь необходимый объём работ от выезда в поле до анализа семян и их сертификации. Работы столько, что женщинам головы поднять некогда, но никто не сетует на загруженность.

В последние два года отдел осваивает новое направление в работе – оказывает услуги населению в вопросах защиты растений: предлагает удобрения, препараты против сорняков, для борьбы с вредителями и болезнями растений. А ещё реализует несколько сортов лука севка…

Новое, по словам начальника отдела Ивана Григорьева, приходится осваивать постоянно, это веление времени. Но от основной работы, где специалисты используют все свои знания и опыт, это их не отвлекает.

К примеру, в 2016 году на полях нашего округа произошло резкое увеличение количества кресто­цветной капустной моли. Был значительно превышен экономический барьер вредоносности, из-за чего сильно пострадали посевы рапса. Совместными усилиями с агрономическими службами хозяйств Россельхозцентру удалось эту вспышку потушить. И в прошлом году этой моли не дали поднять голову…

– Порядка двух десятков вредителей в разных объёмах постоянно присутствуют на территории округа, – рассказывает начальник Заводоуковского отдела Россельхозцентра Иван Григорьев. – Мы их знаем и с помощью химических средств уничтожаем до того, как они нанесут ущерб культурным растениям. Точно такая же картина и с болезнями. Погода играет здесь ключевую роль. В жаркую и сухую – развиваются одни патогены, в сырую и прохладную – другие.

Чтобы быть в курсе того, что происходит на засеянных полях в течение вегетации растений, наши специалисты постоянно выезжают в хозяйства, берут пробы побегов пшеницы, ячменя, овса, гороха, смотрят, не заболели ли они, не напал ли какой вредитель. Причём делают это с момента закладки семян в землю и до созревания зерновых и зернобобобовых. В соответствии с этим мы и даём хозяйственникам советы: что, чем и когда обрабатывать. Ведь благодаря средствам защиты растений сохраняется от 15 до 50% урожая.

Например, средняя урожайность зерновых в округе около 36 центнеров с гектара, а в ЗАО «Падунское», «Лесное», «Центральное» – выше 50. Почему? Потому что в этих хозяйствах посевы своевременно обрабатывают против вредителей и болезней. Не буду спорить, что имеют место и другие факторы, но химобработку ничем не заменишь…

Так что сельхозпредприятиям округа не обойтись сегодня без Россельхозцентра, стоящего на защите растений и отслеживающего качество семенного материала, используемого товаропроизводителями. И хотя контроль за семенами в стране ведётся регулярно на протяжении последних 140 лет, Россельхозцентру, образованному путём слияния семинспекции и станции защиты растений, в ноябре 2017 года исполнилось всего десять лет. Возраст юный, да дела большие...

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора