Медиакарта
6:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Страницы истории земли Уватской

Одним из самых ярких и знаковых событий в жизни краеведческого музея «Легенды седого Иртыша», венчающих уходящий 2017 год, был, без сомнения, выход в свет историко-краеведческого сборника «Мы живём на земле Уватской».

Идея его создания целиком захватила Л.А. Телегину, директора АУ «Краеведческий музей «Легенды седого Иртыша». И были тому веские причины: в музее накоплен масштабный опыт краеведческой работы, а жители района, ветераны, энтузиасты приняли участие в сохранении истории ушедших в прошлое предприятий, трудовых династий, знаменитых личностей, одним словом, все вместе создавали летописи Уватской земли.

Человеку необходимо ощущение нерасторжимой связи с родной землей, с теми, кто живет рядом на одной земле, сознание своей сопричастности всему, что на ней происходит. Всё это рождает всеохватное и жизнеутверждающее чувство любви к своей малой родине.

У данного сборника неисчерпаемые возможности пополнять копилку краеведческих знаний и опыта, давать молодому поколению мощный заряд патриотического воспитания, необходимость которого становится всё очевиднее.

Л.А. Телегина - человек невероятной энергии и целеустремленности: если, что задумала, то сделает во что бы то ни стало. На протяжении нескольких недель шла работа над тем, чем наполнить содержание сборника: как из великого множества ценного и интересного краеведческого опыта выбрать наиболее достойное, представить его в историческом и этнографическом ракурсах, раскрыть значимые события времени через документы, факты, лица эпохи.

И вот сборник сверстан, готов: в такой нарядной и символической рубашке-обложке, с фотографиями наших земляков, которые трудились и трудятся на благо района.

Кажется, всё получилось! Теперь пора было представить его землякам, и уже читатели вынесут свой окончательный вердикт.

Во время торжественного мероприятия, посвященного 10-летнему юбилею музея, Ю.О. Свяцкевич, глава муниципального образования, председатель Уватской районной Думы вручает Л.А. Телегиной драгоценный подарок - сборник «Мы живем на земле Уватской». Эмоциональны и убедительны своей искренностью были слова выступавших, обращенные к авторам статей, вошедших в сборник. Выступающие говорили о непреходящем значении неординарного события - рождении краеведческого сборника, о родной Уватской земле и ее людях, трудом своим землю преобразующих, талантами умножающими ее славу.

Историю движут люди, и потому наши земляки - уватцы, знаменитые и простые - герои каждой из пяти рубрик: «История исчезнувших предприятий», «Предприятия и учреждения Уватского района», «Село мое родное», «Судьбы наших земляков», «Тропинка к забытой деревне». Всем присутствующим на мероприятии сборник был преподнесен в дар. Также со сборником можно ознакомиться в сельских библиотеках и приобрести его в музее.

И хочется верить, что родная земля откроет еще немало своих потаенных страниц, потому что краеведение неисчерпаемо, а «поиск не знает границ».

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Н.В. Белкина, научный сотрудник музея «Легенды седого Иртыша»