Медиакарта
5:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В селе Гилево открылся обновленный дом культуры

12:48 | 18 января 2018
Источник: Тюменский край

Открытие учреждения в преображенном виде стало настоящим новогодним подарком для селян.

В конце прошлого года для жителей села Гилево Заводоуковского городского округа после ремонта распахнул свои двери дом культуры. Его обновление стало возможным благодаря участию в проекте партии «Единая Россия» «Местный дом культуры». За несколько месяцев учреждение отремонтировали и обновили материально-техническую базу. В первую очередь заменили кровлю, затем модернизировали сцену и зал, обновления коснулись и других помещений. 

На торжественном открытии гостей праздника встречали живые звуки гитары и красочная выставка декоративно-прикладного творчества новогодней тематики. Глава администрации Заводоуковского городского округа, секретарь местного городского отделения «Единой России» Александр Анохин отметил значимость роли сельских домов культуры как центров досуга и общественных коммуникаций. За успешную реализацию партийного проекта «Местный дом культуры» благодарственное письмо регионального исполнительного комитета Тюменского регионального отделения партии он вручил координатору проекта в Заводоуковском городском округе Елене Козловой. Со словами благодарности обратилась жительница села Гилево, член территориального общественного самоуправления Наталья Рамих.

На обновленной сцене сельского ДК выступили солисты и творческие коллективы Заводоуковского культурно-досугового центра  с лучшими вокальными и хореографическими номерами.

Партийный проект стартовал в 2017 году, и дом культуры села Гилево стал одним из первых объектов в Тюменской области, включенных в списки реконструкции. В августе 2017 года учреждение посетила депутат Тюменской областной Думы Ольга Швецова.

«Дом культуры на селе – это не просто учреждение, где проводятся развлекательные мероприятия. Например, в Гилевском располагается библиотека, проходит воспитательная работа с подрастающим поколением. На сегодняшний день не менее 65% жителей села являются участниками мероприятий, которые организует дом культуры», – отметила депутат.

Напомним, с начала 2017 года партия «Единая Россия» начала масштабную кампанию по реализации новых партийных проектов, направленных на улучшение качества жизни в стране. Одним из них является федеральный проект «Местный дом культуры». Появившись в качестве механизма исполнения наказов избирателей, проект направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских домов культуры и клубов.  Он поможет укрепить роль местных домов культуры как центров досуга и общественных коммуникаций, повысит уровень работы учреждений в селах и малых городах, создаст комфортные и привлекательные условия для подростков и молодежи, поможет выявить и поддержать таланты.

Автор: Мария Кузнецова