Медиакарта
4:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепличные помидоры

13:59 | 18 января 2018
Источник: Тюменский край

Уважаемые читатели! Сегодня вы узнаете ответы на наиболее часто задаваемые вопросы в осенне-зимний период.

Часто на пакетах с семенами томатов написано «сорт индетерминантный». Что это означает? Как их выращивать?

Все сорта и гибриды томатов разделяются на четыре группы: индетерминантные, полудетерминантные, детерминантные и супердетерминантные. Индетерминантные сорта и гибриды – это сорта, которые не ограничивают своего роста и предназначены для выращивания в теплицах. Полудетерминантные сорта и гибриды обычно также выращиваются в теплицах, так как у них рост не ограничен, междоузлия на стебле укорочены, но заканчивается стебель цветочной кистью. Детерминантные сорта и гибриды в основном предназначены для пленочных парников, рост их ограничен цветочной кистью, но высота растения может достигать 70-90 и более см, такие растения обычно требуют пасынкования и подвязки к кольям или другим опорам. Супердетерминантные – это сорта и гибриды невысокого роста, выращиваемые без пасынкования и подвязывания к кольям.
Обычно супердеты очень скороспелые, даже ультраскороспелые, но не очень крупные – в пределах 60-80-100 г, выращивают их на открытых грядках или как уплотнители в теплицах – в нижнем ярусе, среди высокорослых томатов.

Думаю, что читателям «Тюменского края» будет интересно, какие сорта и гибриды входят в каждую из перечисленных групп для того, чтобы подобрать более подходящие для своих условий.

Индеты или индетерминантные сорта и гибриды для высоких теплиц.

Одним из достижений российских гибридов для теплиц является «Киржач F1». Это высокорослое растение с неограниченным ростом, раннего срока созревания, с крупными (до 400 и более граммов), выровненными плодами с плотной кожицей.

Помидоры пригодны для салатов, заготовок.

Для получения высоких урожаев крупных помидоров растения формируют в один стебель, убирая все отрастающие пасынки и постепенно листья. Растения подвязывают вверх к шпалере.

«Краснобай F1» – гибрид салатного назначения, с крупными выровненными ярко красными плодами до 500 г. Чтобы получить достойный урожай, растение нужно формировать в один стебель.

Российских сортов и гибридов для высоких теплиц достаточно много, но также есть интересные и уже известные дачникам гибриды зарубежной селекции. «Марфа F1» –
кистевой гибрид. В кисти может сформироваться 6-8 одинаковых по размеру плодов до 250 г. Чтобы получить хорошие плоды томатов, формировать растения желательно в один стебель.

«Малиновый биф F1» – голландский гибрид с крупными красивыми по форме, малиновой окраски плодами, очень вкусный. Растение «Малинового бифа F1» формировать нужно в один стебель, тогда плоды будут все одинакового размера.

В свои теплицы мы обычно стараемся высадить такие сорта и гибриды, чтобы теплицу использовать практически на 100%, то есть растения должны быть высокорослыми и с хорошим урожаем. Очень часто приходится слышать, что у сорта «Севрюга» или «Бабушкин секрет», которые тоже относятся к индетерминантным, не получаются плоды весом до 1000 и более кг. Опять же, для того, чтобы плоды были крупные, то есть все питание из корней поступало в плоды, растения нужно формировать в один стебель, убирая все пасынки и в кисти оставлять 3-4 помидорины, а не все, которые завязались. Помидоры любят жару при созревании плодов, но во время цветения и завязывания плодов температура в теплице не должна превышать +30 градусов, чтобы пыльца не становилась стерильной и завязались все плоды.

Обильный урожай бывает у высокорослых сортов с мелкими плодами типа «Черри», где плоды в кисти, или грозди завязываются в большом количестве и практически все созревают в теплице.

Автор: Нина Швецова, агроном