Медиакарта
6:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оплачиваем дошкольное образование средствами материнского (семейного) капитала

С 1 января 2018 года произошел целый ряд значимых дополнений в реализации программы материнского (семейного) капитала.

Одно из новшеств касается использования средств материнского капитала на дошкольное образование детей и на оплату расходов, связанных с его получением.

С 2018 года возможна оплата детского сада в любое время со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата, то есть не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года. Материнский капитал разрешается использовать и на старшего ребенка, если он посещает дошкольное учреждение или на другие платные образовательные услуги. При этом у организации осуществляющей образовательную деятельность должна быть лицензия (право) на оказание образовательных услуг.

Для оплаты образования детей в других образовательных учреждениях (школах, ССУЗах и ВУЗах), как и прежде, нужно дождаться достижения ребенком трёхлетнего возраста.

Помимо этого, смягчены требования к учебным заведениям: теперь, для того чтобы направить средства материнского капитала на получение образования ребенком, государственная аккредитация не требуется, достаточно действующей лицензии на ведение образовательной деятельности.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала можно в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг.

Для сведения: В Тюменской области в 2017 году было подано 1647 заявлений на обучение детей на сумму более 83 млн.рублей, из них на содержание ребенка в детском саду 627 заявлений на сумму более 10,4 млн.руб. 

Размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей.