Медиакарта
15:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перспективная территория

14:57 | 18 января 2018

Как всегда, полезным и многосторонним получился разговор власти и жителей Малозоркальцевского сельского поселения

С отчётом о проделанной работе за год и реальном положении дел на территории на традиционной информационной встрече перед населением Малой Зоркальцевой выступил глава сельского поселения Степан Янко.

Он напомнил селянам, что в ушедшем году зафиксирован естественный прирост населения (в 2017 году родились 20 детей, умерло десять человек).

Малозоркальцевское сельское поселение можно считать перспективной территорией. Часть проживающих здесь работает в городе, благо, что расстояния до Тобольска небольшие. Трудоустраиваются местные жители и в организации, предприятия, расположенные на территории поселения, – в ООО «Баргузинская», ОАО «Гидроэкология», ЛПДС «Аремзяны», ИК-9, ООО «Транзит», ООО «Гарант – ЛТД», ООО «Оникс», кафе «За рулём», «Три медведя», ООО «Тракт». Учитывая географическое положение населённого пункта, через который проходит федеральная автодорога «Тюмень – Ханты-Мансийск», здесь довольно успешно развивается придорожный сервис. Двое жителей включены в программу самообеспечения, ещё двое – в программу самозанятости. Трое готовят документы, чтобы начать работать по программе самозанятости.

В Малозоркальцевской и Нижне-аремзянской школах обучаются 232 школьника. Два детских сада посещают 117 детей.

Амбулатория и два ФАПа вполне справляются с поставленными перед ними задачами. Вот только амбулатория нуждается в новом здании. С этой просьбой от лица жителей поселения к депутату Государственной Думы Эрнесту Валееву обратилась председатель первичной организации совета ветеранов Раиса Паньшина. В настоящее время ведётся капитальный ремонт в Нижнеаремзянском ФАПе.

Долги наши тяжкие. Самый больной вопрос на любом сходе – это вопрос, касающийся ЖКХ. Малозоркальцевское поселение обслуживает МУП ЖКХ Тобольского района. На обслуживании у коммунального предприятия 12,8 км водопровода, восемь скважин, 11 пожарных гидрантов, 4,1 км теплосети, две котельные. Качественная работа предприятия этой отрасли напрямую зависит от коммунальных платежей. А это уже вопрос к населению. Задолженность жителей Малозоркальцевского сельского поселения за жилищно-коммунальные услуги составляет 2 182 335 рублей.

Не всё в порядке и с налоговыми сборами. Задолженность налогоплательщиков, проживающих на данной территории, составляет: по земельному налогу – 104 091 рубль, по имущественному – 204 658 рублей, по транспортному – 1 159 028 рублей.

Большое внимание сельская администрация уделяет вопросам пожарной безопасности, о чём подробно рассказал в своём докладе глава.

В селе Малая Зоркальцева расположен пожарный пост, имеющий хорошее помещение, оборудованный пожарным инвентарём, пожарным автомобилем, укомплектованный кадрами. С 1 января 2017 года пост находится в ведении администрации сельского поселения. Затраты на его содержание в минувший год составили 1 млн 965 тыс. рублей. В минувшем году в Винокуровой был оборудован пожарный водоём. Теперь на территории два пожарных водоёма – в Винокуровой и Нижних Аремзянах. Водонапорные башни имеются в Бронниково, Малой Зоркальцевой, Шестаковой. Кроме этого, в Малой Зоркальцевой есть три пожарных гидранта, а в Медведчиковой – восемь. Пожарные посты также имеются в ФКУ КП-9 и ЛПДС «Аремзяны». В сельском поселении создана добровольная пожарная дружина. В домах, где проживают многодетные, малоимущие, опекунские семьи, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов, установлено 56 пожарно-дымовых извещателей.

Куда ведёт грунтовка. Один из основных показателей перспективности территории – новое строительство. А оно здесь ведётся. В 2017 году было введено в эксплуатацию 15 жилых домов общей площадью 912,4 кв. м.

Жить в своём доме, на земле, и не держать хозяйства – абсурдно. В личных подсобных хозяйствах сельчан содержатся 119 голов крупного рогатого скота, 67 свиней, 138 овец и коз, 50 лошадей, 119 пчёлосемей.

Больше всего вопросов на сходе прозвучало по дорогам. Степан Иванович доложил согражданам, что протяжённость муниципальных автомобильных дорог на территории поселения составляет 34,7 км: 10,195 км – асфальт, 7,065 км – щебень, 17,44 км – грунт. Практически во всех малых деревнях дороги в грунтовом исполнении. Именно их жители и обращаются с жалобами. Но изменить ситуацию пока не представляется возможным, так как финансирование идёт подушевое, а если в деревне проживает 10-30 человек, то средств на дорогу, хотя бы в щебёночном исполнении, вряд ли хватит. Но тем не менее обращения граждан не остаются без внимания – дороги ремонтируются.

Ещё один вопрос, который был вынесен на всеобщее обсуждение, – это ситуация с бродячими собаками, добрая половина которых на самом деле хозяйские. В этой части следует навести порядок, чтобы дети или гости не боялись пройтись по сельским улицам.

На территории поселения было установлено 45 евроконтейнеров для сбора ТБО. Дополнительно установят ещё восемь. По словам главы, мусор вывозят два раза в неделю (в среду и в воскресенье).

Важное направление в деятельности сельской администрации – работа по признанию права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли. В настоящее время в муниципальную собственность оформлено 103 земельных доли, в частной собственности находится 156 земельных долей. По 211 земельным долям ведётся работа.

Не мог глава в своём выступлении не коснуться вопроса газификации, который сегодня у всех на слуху. В деревне Нижние Аремзяны проведён газопровод с 14 подводами к домам. В Шестаковой выполнено 87 подводов, ведутся монтажные и пусконаладочные работы по внутридомовому оборудованию.

Доходы поселения за 2017 год составили 8 млн 503 тыс. рублей, в том числе собственные – 1 млн 898 тыс. рублей. Исполнение доходов – 102%. Расходы составили 9 млн 54 тыс. рублей. Средства пошли на благоустройство, уличное освещение, обустройство детских площадок, содержание кладбищ, отлов и содержание бродячих животных, капитальный ремонт тротуара, обеспечение пожарной безопасности.

Доклад главы был прозрачным и исчерпывающим, так что вопросов на сходе было задано немного. Но ответы на них жители получили сразу. Если вопрос не был в компетенции Янко, на него отвечали глава районной администрации Юрий Батт, его заместители и начальники отделов, присутствовавшие на информационной встрече.

Впереди новые информационные встречи, которые запланированы во всех сельских поселениях. И Юрий Батт выразил пожелание главам обеспечить на эти мероприятия хорошую явку, иначе такая форма работы не будет эффективной.

Автор: Анна Германова