Медиакарта
0:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ермаковские особенности

15:00 | 18 января 2018

Центральная усадьба Ермаковского сельского поселения располагается в 18 километрах от Тобольска. Но, несмотря на столь незначительную удалённость от города, село Ермаково можно назвать глубинкой. В первую очередь это обусловлено географическими особенностями территории, расположенной в стороне от больших дорог – слева от Иртыша в долине реки Тобол.
Об этих и других особенностях Ермаковского поселения мы сегодня беседуем с его главой – Юлией Гусевой.
– Наши проблемы, как и на других сельских территориях, давно известны, и касаются они качества водоснабжения, дорог, состояния жилья и финансирования, – рассказывает глава поселения Юлия Гусева. – Однако мы стараемся не сидеть сложа руки и ищем пути решения в каждой трудной ситуации. Вместе с этим для таких селений, как наше, решение какого-либо вопроса становится ярким событием в жизни села. Так, в прошлом году депутат областной думы Юрий Юхневич посодействовал в изыскании средств на приобретение малых архитектурных форм для детской площадки. На ней ещё не всё сделано, потому что оборудование удалось приобрести только ближе к осени. Но к летним каникулам игровую площадку для наших деток мы успеем доделать. Это стало радостным событием как для детей, так и взрослых.
– Юлия Александровна, всё ли в порядке на объектах ЖКХ этой зимой?
– Инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства в Ермаковском поселении далека от идеала, многие имеющиеся инженерные объекты нуждаются в реконструкции. Тем не менее на центральной усадьбе функционирует блочно-модульная колонка, что несколько сглаживает проблему обеспечения населения питьевой водой надлежащего качества. Благодаря отлаженной работе МУП ЖКХ Тобольского района и УМН АО «Транснефть-Сибирь» в прошлый подготовительный период отопительный сезон для поселения складывается благополучно. Центральным отоплением у нас обеспечена лишь деревня Подрезова, где, в границах ЛПДС «Сетово», расположена котельная «Транснефть-Сибирь».
Кроме производственных площадок котельная обогревает 20 многоквартирных домов и детский сад «Солнышко». Жители остальных населённых пунктов в основном пользуются по старинке печным отоплением.
– Молодёжь перебирается в город, и это одна из главных проблем многих территорий.
– Мы также испытываем отток молодого трудоспособного населения. И противостоять этим процессам трудно. Молодым семьям приходится сталкиваться с ситуациями, которые в городской среде не ощутимы. Например, на территории поселения единственный детский сад – в Подрезовой. А школа располагается в соседнем поселении – в Сетово. Хотя стоит отметить, что в районной администрации постарались сгладить эти углы, организовав доставку детей от места до учреждений образования и обратно.
В малых населённых пунктах несовершеннолетних нет. Всего по поселению проживает 163 человека в возрасте до 18 лет, из них 29 подростков (от 14 до 18 лет).
На миграционные процессы сильно влияет отсутствие стабильного рынка труда. Из предприятий и учреждений на территории функционируют нефтеперекачивающая станция, РЖД, почта, Ермаковский и Подрезовский ФАПы, дом культуры, библиотека и ещё несколько малых предприятий. Всего в поселении проживает 341 человек трудоспособного возраста, в том числе 227 работающих. Основная их часть трудится вахтовым методом.
Отсутствие должного благоустройства тоже подпитывает миграционную проблему. Если в Подрезовой районные власти совместно с газовиками рассматривают варианты газификации жилого фонда, то по остальным населённым пунктам вопрос газификации остаётся открытым.
– Много ли жителей занимается сельским хозяйством?
– За последние три года в соответствии с законодательством проведена большая работа по надлежащему оформлению земель, попавших в список невостребованных паёв, в своё время выделенных гражданам. В результате сегодня органы местного самоуправления могут предложить всем желающим в личное пользование обширные сельхозугодья. Однако желающих работать на земле немного.
Общая площадь Ермаковского сельского поселения составляет 33 834 гектара, из них 10 166 гектаров – земли сельхозназначения. В поселении насчитывается 32 личных подсобных хозяйства, под возделывание картофеля и овощей ими используется 22 гектара. На подворьях содержится 27 голов КРС (а в Ермаково, к примеру, всего одна корова). В наличии имеется небольшое количество мелкого рогатого скота, лошадей, домашней птицы. Есть те, кто занимается сбором дикоросов и рыбным промыслом.
Продолжателей крестьянских традиций у нас можно по пальцам перечесть. Среди таковых сельский депутат Александр Кречетников, который у себя в деревне Эртигарка сколотил крепкое подворье. Огород, живность – всё есть, и это для его семьи является единственным источником доходов. Стоит отметить, что данный населённый пункт располагается на труднодоступной территории, куда в слякотную погоду можно добраться лишь на вездеходе.
Предприниматель Алексей Михайлов арендовал в Ермаковском поселении тридцать гектаров под разбивку садово-ягодного питомника. Выделенный участок долгое время не обрабатывался, а потому пришлось приложить немало усилий для приведения почвы в надлежащее состояние. И осенью началась закладка маточных насаждений.
Появление на нашей территории этого хозяйства только радует. Я надеюсь, что ему удастся реализовать задуманное. А вместе с этим появятся дополнительные рабочие места для местных жителей. И хочется, чтобы бы таких предприимчивых людей было больше.
Заброшенные сельхоз-угодия не только навевают грусть, но и заставляют тревожиться. Все взаимосвязано: чем больше полей, заросших кустарником и бурьяном, тем больше вероятность возникновения пожаров.
– Насколько активно население участвует в общественных делах?
– Несмотря на все имеющиеся трудности, селяне духом не падают. В решении вопросов местного значения активно участвуют сельские депутаты и совет ветеранов. Благодаря творческой работе культ-организаторов Ульяны Кислициной и Яны Типусяк селяне имеют возможность проявить себя в самодеятельности. Клуб участвует во всех районных событиях культуры. Единственная сложность для продвижения культурных программ – отсутствие транспорта.
Ульяна Георгиевна ещё участвует в работе народной дружины. Дружина состоит из двух человек, её командир – председатель совета ветеранов Светлана Леонидовна Ерофеева.
Радует, что среди наших жителей много людей, способных на взаимопомощь. Как вы знаете, год для нас начался с трагического события: 2 января в Ермаково сгорел жилой дом. В пожаре погибли два человека, и одна пенсионерка лишилась крова и имущества. Наши активисты и депутаты без промедления организовали сбор средств на помощь пострадавшей при пожаре женщине. Селяне живо откликнулись и по возможности оказали материальную помощь.
– Как поселение готовится к мартовским выборам президента?
– Мы уже начали готовиться к этому важному событию государственного масштаба. Сейчас работаем со списками избирателей. Знакомим население с изменениями в законодательстве. Разъясняем, что теперь стало возможным гражданину проголосовать там, где он находится, указываем, что для этого заранее необходимо сделать. Проверяем, у всех ли в порядке паспорта.
Поселение разделено на два избирательных участка – это Ермаково и Суклём; а второй участок расположен в Подрезовой и включает в себя четыре населённых пункта, в том числе Подъёмку и Эртигарку.
Мы постараемся поработать с населением так, чтобы каждый осознал, насколько важно его участие в выборах.

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Тимур КАРЫМОВ (фото)