Медиакарта
18:38 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Звезда покатилась

15:05 | 18 января 2018

Карачинцы уже не удивляются, встретив под Старый Новый год на улицах села толпу ряженых. Больше того, хозяева их ждут, караулят у ворот, чтобы весёлая ватага не прошла мимо.

Вот и в прошедшее воскресенье, обрядившись в костюмы и маски, с песнями, колядками и звездой в руках участники клуба по интересам «Истоки» Карачинского ДК под руководством Светланы Николайчук прошли по сельским улицам. Вместе с ребятишками к рядам колядующих уже не первый год примыкают и взрослые. А вот дошкольнице Кате Матвеевой, как и первокласснице Лизе Колобовой и второклашкам Викам Бурундуковой и Олениной, участвующим в колядках впервые, всё в диковинку, всё интересно и необычно.

Коляда, Коляда,

Покатилася звезда

К нам сюда на святки,

Подпалила пятки!

– громкий хор голосов доносится с улицы Мира.

Пришла Коляда – в дом добро и надежду принесла. А наколядовали ребятишки немало! Потому как хозяева попались приветливые, добрые и щедрые. Но и сами колядовщики старались не ударить в грязь лицом: и славили, и поздравляли, мира-покоя, счастья-здоровья желали. И пир кипел горой: не утихали песни, пляски, игры весёлые и забавы народные.

А когда заполнились мешки сладостями и вкуснятиной всякой, отправились колядовщики в дом культуры. Как водится, накрыли стол, отведали угощения, почаёвничали в большом кругу после трудов праздничных. И как тут не вспомнить о далёких наших предках: весело проводили время! Благодаря именно таким минутам юное поколение приобщается к национальной культуре, традициям и обычаям своего народа.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)