Медиакарта
19:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интересно знать

00:00 | 19 января 2018

Крещенские купания в зоне отдыха Заречных микрорайонов начались уже вчера.

Обряд освящения провел митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, который возглавил крестный ход от Знаменского кафедрального собора до купелей на Туре. Сразу после праздничной службы люди пошли к иорданям: кто набрать воды, кто окунуться.

Один из первых в воду зашел депутат городской Думы Игорь Ракша – с камерой для подводной съемки на голове. Вроде, чтобы запечатлеть, как выглядит крещенская вода подо льдом.

– Многих это занимает, – сказал мне накануне начальник центра ГИМС Сергей Каплин. – Слышал, что кто-то набирал крещенскую воду и наливал ее в аквариум для рыбок. И долго потом не менял ее – она не цвела, не портилась...

Самого Сергея Сергеевича, правда, больше занимают вопросы организационные. Он говорит, что самым массовым местом крещенских купаний по-прежнему остаются Заречные микрорайоны, однако все больше людей интересуются, где поспокойнее. Не хотят стоять в пробке, долго искать парковочное место, толкаться в очереди к купели... Специально для них на сайте ГУ МЧС по Тюменской области опубликован список адресов купелей в городе, пригороде и районах. Всего этих адресов 48.

Автор: Мария Самаркина