Медиакарта
14:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Давайте говорить друг другу комплименты

00:22 | 19 января 2018

Давайте, если есть повод. И повод нашелся – вчера было явление журналистской общественности наконец-то исполненного (в связи с выходом из печати последнего, третьего тома) издания, посвященного тюменским средствам массовой информации.

С чувством естественной гордости эту работу оценивали руководители областной организации СЖ РФ, департамент информационной политики, ветераны-журналисты, редакторы и полиграфисты.

Нет, я без иронии – работа проделана большая. В кои-то веки удалось впрячь в единый процесс «коней и трепетных ланей». Они с удовольствием воспоминали – на полутора тысячах страниц (в трех томах) – о старых и новых газетах, о появлении и расцвете телевидения, о всепроникающем и до сих пор бессмертном радио. Писали о себе и о других. Прекрасное, можно сказать, было время. И день нынешний, судя по выступлениям, ничуть не хуже.

Были даже призывы – продолжить издание, посвятив четвертый том самой новой журналистике – электронным СМИ.

Правда, некоторый перебор превосходных оценок и сладость воспоминаний заставляет думать, что еще не вся история тюменской журналистики написана и не все, «достойное знания и памяти», о ней сказано. Хорошо, если это будет написано не только по архивным материалам.

…Тем более, что жизнь короткая такая…

Автор: Рафаэль ГОЛЬДБЕРГ