Медиакарта
17:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жаркий лёд

08:05 | 19 января 2018
Источник: Заря

На корте спорткомплекса в райцентре состоялся открытый поединок двух хоккейных команд «Исетск-1» и «Исетск-2».

Нападающий второй команды десятиклассник Яков Кузнецов этим видом спорта занимается уже несколько лет.

Признаётся, что хоккей – далеко не для слабаков.


– Очень мощный и сильный спорт, да и научиться стоять и бегать уверенно на льду непросто.


Яков постигал эту науку постепенно, на это ушёл не один год. Зато сейчас его успехам могут позавидовать как новички, так и опытные спортсмены. В прошлом году на районных соревнованиях, оставив позади команды из Рассвета и Солобоево, ребята стали золотыми призёрами.


– Команда у нас возрастная, нашему составу уже больше десяти лет, большинство ребят, что называется, с хоккеем вышли из Советского Союза. Радует, что у нас подрастает смена, – рассказывает капитан команды «Исетск-1» Владимир Курилов.


Он признаётся, что хоккей – весьма дорогостоящий вид сорта, одна экипировка чего стоит.


– Форма, клюшки, коньки… Всё это очень дорого, поэтому приверженцев хоккея всё меньше. Но тех, кто несмотря на трудности продолжает заниматься этим спортом, – безгранично уважаю. Многие ребята из нашей команды живут в городе, но тем не менее не бросают нас, приезжают поддержать родное село, защитить его честь.


Владимир хоккеем занимается с детства.


– Сначала за компанию, потом стало интересно, втянулся и до сей поры играю. Здесь всё происходит быстро, буквально молниеносно. Очень важна сыгранность команды, один, как говорится, в поле не воин.


Ребята из «Исетска-1» неоднократно были признаны чемпионами района даже среди таких сильных команд поселений, как солобоевская, рассветовская, слободабешкильская, бобылевская.


...Поединок оказался жарким. Удары, шайбы, сверкали лезвия коньков, рассекающих лёд, вратари не успевали отражать атаки соперников.


– Конечно, взрослые спортсмены помассивнее, но и молодёжь не лыком шита – у них быстрота, молодость, да и тренировки многое дали за год. Думаю, что «малыши» без боя не сдадутся, они участники спартакиады школьников – призёры и чемпионы, универсалы, – говорит Валерий Анфилофьев.


Игра закончилась со счётом 11:2 в пользу «Исетска-1». Победил опыт.

Автор: Е.Байбулатова
Теги: Спорт