Медиакарта
0:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каким ты видишь будущее село?

08:43 | 19 января 2018
Источник: Заря

Педагоги и ученики района приняли участие в зимней методической сессии, проходившей с 10 по 12 января на базе образовательных учреждений.

В первый день мероприятие проходило в исетской школе № 1. Сюда были приглашены заведующие филиалами, руководители методических объединений начальных классов, педагоги, курирующие вопросы по внеурочной деятельности. На повестке у участников было несколько разноплановых тем, первая из них – открытый урок финансовой грамотности, который провела начальник страхового отдела «Росгосстраха» Наталья Анатольевна Вишнякова. Она разъяснила присутствующим, как правильно управлять семейным бюджетом, планировать расход заработной платы и как сделать так, чтобы средства могли ещё и приносить дополнительную прибыль. Отметим, что подобные уроки финансовой грамотности стали проводиться в образовательных учреждениях района с 2016 года. Их слушателями становятся не только взрослые, но и дети. Для этого подготовлена хорошая материальная база: мультфильмы, брошюры, книги.


Заместитель директора заводоуковской школы № 2 Фёдор Александрович Тихонов поделился опытом работы с детьми через социальные сети и провёл для участников мастер-класс по использованию современных технологий во внеурочной деятельности.


Кроме этого, педагогов ознакомили с региональным проектом «КультУРА жизни» в историческом парке «Россия – моя история», одном из уникальных учреждений Тюмени. Благодаря учёным, художникам, кинематографистам и специалистам по компьютерной графике вся информация представлена здесь на мультимедийных носителях с использованием новейших технологий: сенсорных столов и экранов, интерактивных коллажей, планшетных компьютеров... Здесь функционируют масштабные выставки – «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе. 1945–2016».


Важно, что у учителей из районов области появилась возможность проводить там предметные уроки по истории, обществознанию, мировой художественной культуре и изобразительному искусству. Это значительно расширит кругозор школьников и привлёчет их интерес к судьбе нашей страны.


Не менее плодотворной и интересной оказалась вторая часть зимней сессии, которая в течение двух последующих дней проходила в коммунаровском отделении агротехнологического колледжа. Её участниками стали не только педагоги, но и школьники нашего района.


После торжественного открытия, проведённого сотрудниками Молодёжного центра, ребятам предложили поиграть в игру в стиле хакатон. Хакатон – это своего рода форум, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения сообща работают над решением какой-либо проблемы.
Ребятам, распределённым на четыре группы, было дано задание: придумать и защитить проекты на тему «Современное село». Вот уж где действительно можно было дать волю фантазии, проявить творческую смекалку.

Кто-то решил, что виртуальное село будет находиться под куполом, кто-то, что улицы в нём для удобства расположатся в виде кольца, кто-то представил там пляжные зоны, а кто-то захотел соорудить шоколадную фабрику…


Но придумать проект – дело одно, ребятам необходимо было сделать и его 3D-модель в специальной программе «Тинкеркад». Этому их специально обучали на занятиях. А в конце мероприятия были подведены итоги, по результатам которых участникам были вручены грамоты и ценные подарки.

Автор: М.Чагина