Медиакарта
13:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Спасти как можно больше хвостиков»

08:46 | 19 января 2018
Источник: Заря

Много ли среди нас тех, кто не пройдёт мимо чужой беды, кто протянет руку помощи и поможет как словом, так и делом?

Александр Воронин и Дарья Григорьева из райцентра стали зооволонтёрами по велению души.


– Однажды я попала в больницу, мне сделали тяжёлую операцию, – рассказывает Дарья.


Позже, отойдя от наркоза, случайно узнала, что в соцсетях в группе «Потеряшки» кто-то из друзей зарепостил запись о том, что требуется помощь – нужно увезти собаку в один конец.


– Это значит на усыпление. Ещё пару недель я пробыла в больнице, а пост так и висел в группе. Выписавшись, я решила, что должна помочь. Села за руль и поехала в указанное место. На фотографии крупная собака выглядела ужасно: опухшая морда, повреждения и нагноения на теле.


Животного на месте не оказалось, но кураторы сообщили о другом случае.


– Собаку на цепи спустили в прорубь, как я ни пыталась, спасти её не удалось. Но нашлось животное, за которым я ехала изначально. Посадили мы пса в машину, повезли в ветклинику, там сказали, что вылечить можно.


Потратив на реабилитацию все имеющиеся средства, пса удалось пристроить на передержку.


– Но его порвали собаки, и он сорвался с цепи. Нашла его кое-как и твёрдо решила, что заберу себе. Родители, конечно, были в шоке, таких крупных собак у нас не было никогда. А история его печальна: пьяные мужчины, сделав из стеклянных бутылок «розочки», издевались на собакой, ногами отбили внутренние органы, носовая кость раздроблена, было несколько операций по удалению осколков. Всё это дало опухоль мозга, боролись мы за жизнь пса больше года...


Спасти его не удалось, но с того времени Дарья поняла, что жить так, как она жила до этого, больше не сможет.


– Не могу пройти мимо нуждающихся в помощи животных, сначала брала «брошенок». Однажды летом младшая сестра принесла в слезах кровяной комочек – только родившегося щенка, и, плача, говорит: «Даша, Даша, их там ещё много». Мы побежали туда, а помёт – девять щенков – уже вздулся на жаре...


В Исетский район Дарья при-ехала в надежде на то, что здесь люди окажутся добрее и человечнее. Она давно состоит в рядах добровольцев из соцгруппы «Потеряшки».


– Стала обращаться к руководителю группы, помогать, постепенно нас стало много. Я обычный волонтёр, и у меня есть своя небольшая группа в сети ВКонтакте.


За несколько месяцев работы в райцентре ребята помогли десяткам животных.


– Позвонили из одного магазина, сказали, что нашли щенка. Мы приехали, а там... съеденное власоедами тщедушное грязное тельце. Выходили, живёт с нами, нуждается в хозяевах.


Удалось пристроить в добрые руки семерых найдёнышей.


– Одна в Солобоево уехала, нескольких забрали в Исетском, увезли в Тюмень, в Винзили, в Турушёва.


Многие люди обращаются за помощью к волонтёрам, сообщают о «живых» находках. Те, в свою очередь, спасают подкидышей от холода и голода, кормят, ставят на ноги. Конечно, на всё это нужны немалые средства.


В прошлом году проходил всероссийский митинг в защиту прав животных.


– Я была организатором по Тюменской области. И чтобы было легче связаться с людьми, которые хотят помочь, с организаторами митинга я создала беседу в соцсетях. Митинг прошёл, а участники беседы решили, что им нужно и впредь держаться вместе. Назвали мы себя «ГБР помощь животным». Люди пишут мне, помогают финансово, и я предлагаю свою помощь.


Дарья признаётся, что для доброты души преград не бывает.


– Со многими из этих людей мы и не виделись ни разу, но мы вместе, где-то нас прибывает, где-то убывает. У многих попросту не выдерживают нервы это всё видеть и наблюдать.


Волонтёр признаётся, что очень тяжело снискать понимание у людей.


– Сколько постов нами выложено с просьбами о содействии. Откликаются лишь единицы, люди очень тяжелы на подъём. Хотя поступали отклики – увезти животное куда нужно, или предлагали финансовую помощь.


Сейчас в райцентре на передержке крупная собака, у которой отрезаны лапы и подушечки. Нужна помощь, но реакции нет никакой.


– Общаюсь с людьми и с ужасом понимаю, что для большинства из них животное – это животное, которое не имеет души, не умеет чувствовать, не плачет. Это не так! Недавно у нас случилась беда: машина сбила собаку, которая жила у нас. Трёхлапый кобелёк, который у нас в вольере два месяца и ищет семью, её полюбил… Он уже потерял трёх своих подруг. Сейчас каждый вечер садится мордой в том направлении, где её сбили, и воет. Вот как после этого сказать, что они бездушны? Взять нашу Шоку: когда принесли подкидышей, она такую маму показала – никого к маленьким не подпускала. Иной раз люди так не чувствуют, как животные.


Александр стал волонтёром после знакомства с Дарьей. У него погибла любимая собака Джессика, случайно он вышел на страничку девушки, там был пост о собаке с такой же кличкой.


– Она мне её привезла, с тех пор мы стали общаться. Появилось желание помогать, мне небезразлична жизнь «хвостиков». Хотя слышу в наш адрес много оскорблений, грязи, непонимания.


За последнее время ребята пристроили ещё нескольких кошек и собак, даже после передачи они следят за судьбой питомцев. Бывает, что их возвращают.


– Отдали щенка, через некоторое время позвонили и сказали, мол, заберите обратно, он, оказывается, ходит в туалет и его нужно кормить! Все хотят здоровых, пушистых, приученных к туалету, чтобы ничего не грыз, не линял... Только таких животных нет, это жизнь! Если не можешь нести ответственность, лучше не заводи животное.


Накормить такую ораву тоже непросто, ребята покупают обрезь, кости, крупы, молоко, сухой корм.


Есть у волонтёров мечта, но для её осуществления нужна поддержка местных властей.


– Открыть хотя бы мини-приют, чтобы появилась база для содержания потеряшек и брошенок. Также заняться отловом, стерилизацией безнадзорных животных, спасать как можно больше хвостиков. Хочу обратиться к людям: будьте добрее, это не стыдно и не плохо сделать репост наших записей в группе, где мы просим помощи.

Вакцинируйте своих питомцев, тогда меньше шансов, что они заболеют чумкой, пироплазмозом. Не выпускайте животных на самовыгул, больше половины из них рано или поздно не вернутся домой. Взять, к примеру, псов.

Если он некастрированный, на улице он найдёт течную суку – всё, через три месяца ждите потомство. И так по кругу. И вина лежит на людях, которые не соблюдают правила содержания домашних животных. Заберём мы одно животное, а пятерых выкинут...


Волонтёры уверены, что если каждый человек перестанет быть равнодушным, бед на свете поубавится.


– Не пройти мимо беды, горя и слёз – не это ли человечность? Животные – наши братья меньшие, мы за них в ответе.

Автор: Е.Байбулатова