Медиакарта
4:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из колонии с приветом!

11:28 | 16 ноября 2010
Источник:

Светлана АРТАМОНОВА

Представители общественных организаций, озабоченные положением подростков в местах заключения, в последнее время в один голос твердят: сидят малолетние преступники с комфортом. Но отмечают, что главная проблема этих ребят состоит в том, что родители часто не хотят поддерживать своих детей и связь с внешним миром обрывается.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ноябрьска решила помочь таким подросткам. Как сообщает пресс-служба администрации города, любой из законных представителей ребенка, отбывающего наказание в воспитательной колонии, и раньше мог обратиться в комиссию с просьбой об оказании помощи в рамках действующего законодательства. А теперь можно и записаться на сеанс видеосвязи по специальному интернет-каналу (Skype) со своим ребенком, если у родителей нет другого способа общения и отсутствует техническая возможность сделать это самостоятельно. 10 октября в здании ноябрьской администрации состоялась первая видеовстреча мамы с подростком, находящимся в колонии.

Этот проект стал результатом совместной работы уполномоченного по правам ребенка в ЯНАО Ольги Бесединой, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Ноябрьска и руководства воспитательной колонии п. Винзили Тюменской области. Специалисты уверены, что подобная практика станет действенной формой работы по сохранению, а иногда и восстановлению социальных связей подростка с семьей. Но такие видеосеансы надо ещё и заслужить. Возможность разговора с семьёй по Интернету будет предоставляться только тем осужденным, к которым не применялись дисциплинарные меры воздействия, нет нареканий и замечаний со стороны администрации исправительного учреждения.