Медиакарта
17:49 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Росинка (сказка)

У всех разная длина жизни. Черепаха живёт 300 лет, змея-питон – 100, орёл-беркут – свыше 80 лет. А росинки живут недолго. Рождаются они под утро, когда начинает светлеть небо, а на лесных полянках ещё темно. Но, как только первые лучи Солнца начинают пронизывать голубой полог неба, засияют росинки всеми своими улыбками, радуясь свету, жизни, свежести…
Лучи Солнца – это сыновья его. Посылает Солнце своих сыновей на Землю праздновать время любви. Каждый его сын должен выбрать себе для любви росинку, соединиться с ней. Вот тут и кончается жизнь росинок. Ведь росинка состоит из воды, а луч – из огня. Когда соединяются вода и огонь, погибают росинки, живут они всего до полудня.
Наша Росинка родилась на листе Берёзы. Мудрая Берёза учила Росинку: «Живи, Росинка, долго-долго! Это можно сделать, не надо только смотреть на лучи Солнца, нужно спрятаться в тени под листом. Нельзя смотреть на лучи! За всё есть плата. Твоя плата – это гибель, если посмотришь на луч».
Слушала Росинка и верила, что убережётся она от гибели, не будет смотреть на лучи. Все слушают советы, но выбирать мы должны только то, что подсказывает нам наше сердце. И это единственно правильный выбор. Этого не знала ещё росинка. Берёза всё шептала и шептала свои советы, а небо между тем светлело… И вот появились первые сыновья Солнца, и каждый стал высматривать свою росинку. Каждый в этой жизни должен найти своё. У одних это происходит быстро, другие находят позже, а есть те, кто совсем не находит. Тогда они совершают ошибки, выбирая то, что только кажется им своим. Жизнь у таких хоть и долгая, но радость обходит стороной.
Нашу Росинку увидел один из лучей и полюбил её. Он глядел на неё, ласкал своим теплом, а она, забыв советы Берёзы, улыбалась и радовалась, переливаясь на солнце. Луч для неё составлял теперь целый мир. «Какой он красивый и ласковый!» – думала она и сверкала ещё ярче.
Ласково шептал Сын Солнца. Сияла Росинка! Сияла и таяла. «За всё есть плата, твоя – гибель», – вспомнила она слова Берёзы. «Ну и пусть! За это и умереть не жалко, – думала Росинка и продолжала таять. – Пусть умру, но узнаю цену настоящего счастья».
Лучик целовал свою Росинку, пока не стало её, испарилась она.
Действительно, за всё в жизни есть плата, за счастье – самая большая. За счастье платят блаженством и болью, но приобретают мудрость.
Однако не погибла Росинка, поднял её Лучик поближе к себе, образовалось облако, из него возникла тучка, которая пролилась на землю дождинками. Это были дети Лучика и Росинки. Дождик напоил Землю водой, и на листьях Берёзы родились новые росинки, чтобы опять познать цену счастью. А счастье познаёшь тогда, когда будешь верен ему. Неважно, какие тёплые слова шептал Лучик своей Росинке. У каждого эти слова – свои. Но запоминаются лишь те, которые мы слышим от любимых.

Автор: Галина ЧЕГЛАКОВА