Медиакарта
13:04 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Станем оба мы скалолазами...

Проверила на себе. С шестнадцатого января в зале спортивно-оздоровительного комплекса Голышмановского агропедколледжа начал работать скалодром. Его высота – 8,5 метра, смотрится внушительно. Зацепы из искусственного камня надёжно закреплены на специальных стендах большими болтами. Одновременно могут заниматься два человека. Тренировочные поверхности двух видов: ровная и с валунами. Они предназначены для спортивного лазания на трудность и на скорость. Вся площадь пола под скалодромом застелена гимнастическими матами. Монтажом скалодрома занималась новосибирская компания «Игробум». Квалифицированные работники трудились над экстремальным со­оружением около полутора месяцев. Тренировки по скалолазанию ведёт преподаватель специальных дисциплин агропедколледжа Аркадий Теремов. Предварительно он прошёл курсы обучения в Тюмени.

– Многие воспринимают скалолазание как что-то опасное или невозможное, но это совсем не так, – утверждает Аркадий Александрович. – Данный вид спорта доступен даже неподготовленным людям любого возраста. Качественная страховка и контроль инструктора делают своё дело. Скало­лазание полезно для здоровья. Задействованы практически все мышцы! Повышается цепкость рук, снимается напряжение с суставов, увеличивается радиус их подвижности. Также хорошо растягиваются сухожилия и мышечные волокна, ведь на каждом участке приходится тянуться за очередным зацепом и искать удобные позиции для продолжения восхождения. Укрепляется плечевой пояс, мышцы спины и ног, улучшается координация в пространстве, и нормализуется равновесие. Развиваются ловкость, сообразительность и выносливость. Скалолазание – отличная кардионагрузка.

График работы скалодрома: вторник и четверг, вечером – с пяти до восьми часов. Занятие по скалолазанию начинается с разминки, затем инструктор знакомит новичка с правилами техники безопасности и страховочным снаряжением, объясняет и помогает сделать первые шаги в преодолении рельефа. Теперь у туристов появилась возможность готовиться к областным соревнованиям на скалодроме в своём районе, ранее они выезжали на тренировки в город Ишим или в село Омутинское.

– Там скалодромы простые, расположены на вертикальной стене, высотой около пяти метров, в агропедколледже установили более сложную конструкцию. Наши ребятишки уже опробовали её – понравилось, – комментирует педагог дополнительного образования молодёжного центра Евгений Дьяченко. – Если добавить несколько технических этапов, то здесь можно проводить даже региональные соревнования по спортивному туризму для турзалов – сейчас это модно.

Преподавателю агропедколледжа Михаилу Педченко принадлежит идея строительства скалодрома. Её поддержала директор учебного заведения Галина Прейс:

– Такое решение приняла, чтобы разнообразить внеурочную деятельность наших студентов. Молодёжи нужен экстрим, традиционные виды спорта наскучили. Построили скалодром на собственные средства агропедколледжа. Планируем организовать платные занятия. Будем работать с разными категориями населения, в том числе с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Скалолазание может стать любимым занятием для всей семьи. Совместное преодоление трудностей сплотит близких людей и улучшит взаимоотношения.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО