Медиакарта
1:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Региональный тур

С 11 января в Тюмени стартовал региональный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников. В нём примут участие свыше тысячи победителей муниципальных туров со всего региона. Они покажут знания по 24 дисциплинам, впервые будут состязаться знатоки китайского и испанского языков. Голышмановский район на интеллектуальном марафоне в области представляют двадцать старшеклассников. Это в два раза больше, чем в прошлом году.
– Одиннадцатиклассница школы №1 Ангелина Непейкова уже побывала на региональном этапе олимпиады по литературе, но результаты пока неизвестны, – рассказала специалист отдела образования Светлана Третьякова. – В районной олимпиаде она была одной из лучших. Заняла первые места по мировой художественной культуре, литературе и обществознанию. Причём набрала 96 баллов из 100 возможных по литературе и 85 баллов по обществознанию, показав наивысшие результаты. По данному предмету она тоже будет выступать на областной олимпиаде вместе с Дарьей Зазимко. Знания по математике на региональном уровне будут доказывать Дарья Усольцева и Мария Якубицкая из школы № 1, Максим Андреев из школы № 2. На олимпиаду по русскому языку отправится ученица этой же школы Полина Бровина, на олимпиаду по МХК – учащиеся школы № 1 Дмитрий Долгих и Елена Заусайлова. Пятеро ребят поедут на олимпиаду по физике – Дмитрий Кравченко, Никита Ширшов и Алиса Коршунская из школы № 2, Максим Федотов и Даяна Исмакова из школы № 4. На областной тур олимпиады по географии прошли Никита Сердюков из школы № 2, Кирилл Носов, Анастасия Балукова из школы № 1. Кроме того, Анастасия выступит на олимпиаде по экологии с Дарьей Татауровой. Одиннадцатиклассница Евсинской школы Анна Кошина и девятиклассник Сергей Полозюк из Ламенской школы поедут на олимпиаду по ОБЖ, на олимпиаду по информатике – ученик школы № 1 Никита Шкамлотов.
Олимпиада продлится до 22 февраля. В свободное время ребята посещают мастер-классы, экскурсии и профориентационные мероприятия. Победители регионального тура выступят на заключительном, всероссийском, этапе олимпиады в марте-апреле.

Автор: Оксана ТИТЕНКО