Медиакарта
1:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строить – так капитально!

В переулке 8 Марта стоят небольшие дома – застройки прошлого века. Поэтому и удивляет взор возвышающийся среди них трёхэтажный современный коттедж.

Вырос он здесь за год. Инвестор – предприниматель Владимир Петров – сделал привлекательным дом за счёт качественных материалов и комплексного подхода к возведению объекта.

– Начало строительства по заболоченному грунту в этой части посёлка доставило немало хлопот, – рассказывает Владимир Николаевич. – Загнал машину с материалами – она «утонула» в грунтовке после дождей. Сколько возмущений выслушал! Решил тогда: если делать, то капитально. Отсыпал грунтом 70 метров дороги до стройки и уложил бетонные плиты.

Так неожиданно жители переулка получили дорогу с твёрдым покрытием. Сейчас под снегом не видно, но такое же благоустройство проведено и во дворе дома.

– Посёлок с каждым годом благо­устраивается, и люди уже тщательнее смотрят, какое им жильё покупать. Немалое значение имеет территория вокруг дома. Я уже заказал кованые ограждения для цветников, сертифицированную детскую площадку. Во дворе найдётся место небольшому огороду для желающих выращивать овощи, – Владимир Николаевич обводит рукой площадку вокруг. – Автомобили тоже есть куда поставить.

Заходим в подъезд, а там вовсю работает бригада отделочников. На первом и втором этажах по три двухкомнатных квартиры. На третьем – две просторные «трёшки». Конструктив выполнен из керамзитоблоков – такие позволяют строить здания до пяти этажей, перегородки из силикатного блока. Красивый фасад восьмиквартирника – из силикатного кирпича, сохранит тепло прослойка из утеплителя. Пока ещё не подведён газ, хотя рядом уже возведена котельная. Во всех квартирах прокладывают тёплый пол, который можно будет включать автономно от радиаторов. Как рассказала бригадир Анна Полежаева, на внутреннюю отделку и подключение к системам жизнеобеспечения понадобится около трёх месяцев. Так что весной дом будет готов к сдаче. Но уже на этапе застройки первые квартиры находят будущих владельцев.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Елена ЛЕДАКОВА