Медиакарта
11:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы сохраняем преемственность поколений

10:00 | 20 января 2018
Источник: Знамя правды

Говорят, что люди разных поколений трудно находят общий язык. И, переступив порог начальной  школы, мы, активисты первичной ветеранской организации, даже немного робели. Но, оказавшись среди детей, почувствовали такую теплоту и нежность в их глазах, что вся наша робость сразу прошла. Мы стали одной семьёй.

   

При первом знакомстве вспомнили наше беззаботное детство, где научились дружить, уважать старших, рассказали о том, в какие игры играли, кто такие пионеры, комсомольцы. А ребята, в свою очередь, нам поведали, как они живут, чем занимаются. И мы подружились. Да так, что на любое мероприятие, будь то линейка, концерт, спортивное состязание, субботник или классный час, учащиеся всегда приглашают и ждут нас к себе.

Коллектив школы небольшой, но старается сделать так, чтобы каждый их воспитанник был охвачен внеурочной деятельностью: кто-то танцует, кто-то поёт, участвует в сценках, читает стихи. А как светятся глаза ребёнка, когда он видит в зале своих родителей! На праздники любят приходить и бабушки. Вот уж, кто восхищается своими внуками! Теперь и мы гордимся нашими подопечными. Было приятно смотреть на праздниках «Золотой осени» и «День матери», как они поют, танцуют, исполняют стихи и ставят сценки. За каждого из них мы переживали и одновременно радовались. В школе было так весело, ни один ребёнок не стоял в стороне. Все уходили с хорошим настроением.

Также мы побывали на линейках, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Дню знаний, Дню народного единства, Дню неизвестного солдата, которые подготовили и провели учителя  школы О. М. Переладова, Н. А. Ведерникова, Л. В. Золотухина. Участвовали в классных часах и как ведущие проводили конкурсы.

А в осеннем кроссе бежали вместе с ребятами, на музыкальном  флэшмобе тоже были с ними в строю. На субботнике около школы очистили берёзовую рощу от мусора, посадили кустарники. А ещё у нас хорошая традиция: вместе ухаживаем за памятником в честь солдат Великой Отечественной войны.

В школе мы, волонтёры, всегда желанные гости. Через досуговые мероприятия идёт диалог поколений. У ребят воспитываются милосердие, сострадание, сочувствие, уважение.

В День пожилого человека мы вместе навещаем людей золотого возраста, которые не могут по состоянию здоровья выходить из дома. Поздравляем их, дети дарят цветы и поделки, а ещё показывают мини-концерт. Хочется сказать, что и родители не остаются в стороне, они всегда рядом. Например, в день толерантности в школе состоялся праздник. Участники были в национальных костюмах, каждый приготовил традиционное блюдо. Мы принесли русские блины с вареньем. Мероприятие прошло в дружной сплочённой обстановке и закончилось общим чаепитием.

Дорогие ребята! Развивайтесь, познавайте что-то новое, а мы всегда поддержим вас в ваших начинаниях!

Сохраняя преемственность поколений, мы ощущаем себя нужными и интересными современному обществу.

Автор: Нина ЛЕСКОВА, председатель Скородумской первичной ветеранской о