Медиакарта
9:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каникулы в ритме спорта

09:20 | 20 января 2018
Источник: Сельская новь

Начало января – это любимые зимние дни отдыха, школьных каникул, время общения с родными и друзьями, возможность побыть с любимой семьёй, сходить в гости, никуда не торопиться. Но на работу после праздников бодрым выходит тот, кто и отдых проводил активно! А где у нас собираются сторонники и фанаты здорового образа жизни? Конечно, там, где спорт объединяет!

В первый рабочий день января мы встретились с директором МАУ ДО Абатского района "Детско-юношеская спортивная школа "Импульс" Натальей Владимировной Сыровацких с просьбой поделиться информацией о том, как прошли запланированные спортивные мероприятия в период новогодних выходных для жителей нашего райцентра.

Наталья Владимировна рассказала, что лыжная база, ледовый каток, спортивные залы спорткомплекса работали со второго января по утверждённому расписанию. Прокат лыжного инвентаря, надувных тюбингов осуществлялся с соблюдением температурного режима. Программа "Зимние каникулы + спорт", подготовленная спортивным учреждением, была в первую очередь направлена на полезное времяпрепровождение семей, коллективов, компаний.

В первые дни 2018 года взрослым и детям можно было стать как участниками, так и зрителями соревнований по следующим видам спорта: баскетбол, гири, весёлые старты, бильярд, волейбол, мини-футбол, настольный теннис, хоккей, лыжи, вольная борьба, шахматы. Также работали тренажёрные залы. Общий охват участников составил 228 человек.

Зима – это не повод сидеть дома! 5 января прошла хоккейная встреча между взрослыми командами сёл Абатское и Сладково в рамках игр на Чемпионат Тюменской области. Пришедшие в этот день болельщики поддерживали спортсменов, но, к сожалению, итог встречи оказался не в пользу абатчан.

Игра закончилась вничью 3:3, а после матчевых пробитий буллитов команда Абатского района уступила хоккеистам из Сладковского района. Но уже 6 января в селе Викулово мужская команда абатчан выиграла команду Викуловского района со счётом 7:5, а юноши уступили сверстникам из Викуловского района со счётом 3:8.

Очень интересно и зрелищно проходила 5 января на лыжной базе "Гонка поколений". Праздничное настроение пошло только на пользу всем участникам. 12 взрослых и восемь детей покоряли лыжные дистанции в этот день. Закончилось мероприятие церемонией награждения спортсменов. Все участники соревнований были награждены памятными призами.

Тех же, кто был не готов к снежным дистанциям, с радостью встречали Весёлые старты, проходившие в спорткомплексе в разные дни как для представителей группы здоровья, так и для школьников. С незатейливыми, на первый взгляд, конкурсами справиться тоже было не так-то просто.

Предельно сконцентрированными получились и бильярдные партии. Опытные в этом деле абатчане боролись за кубок села, навязывая то ленивым, то шибко быстрым шарам свою игру. Поздравляем победителей: 1 место – Пётр Попов , 2 место у Герасима Ширшова, 3 место - Сергей Глебов.

"Работы в новогодние каникулы хватало и у инструкторов по спорту в сельских поселениях. Местное население, которого в праздничные дни было несомненно больше за счёт приехавших на каникулы студентов, гостей и родственников, с удовольствием приходило на секции и спортивные соревнования", - отмечает Н. Сыровацких.

Увлекательное времяпрепровождение, да ещё и в хорошей компании – занятие весьма заразительное! Январь только начался, а впереди ещё февраль, да и март может быть весьма снежным! Поэтому успевайте и вы, ловите момент, насладитесь зимним отдыхом на год. Красные щёки и мокрые варежки, озябший нос и треснутая ледянка – это ведь не причины отказаться от зимних игр и забав.

Е. Колмачевская

Фото автора