Медиакарта
8:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наш уголок

09:31 | 16 января 2018

Не только летом, но и зимой инициативные жители стремятся облагородить место, в котором живут, сделать свой город красивее и уютнее. 

Мимо двора дома № 20б по ул. Рокоссовского просто так не пройдёшь – обязательно остановишься, привлечённый внезапно открывшейся взору колоритной композицией: снеговые и не только фигуры, мягкие игрушки, поделки, украшены даже ветки деревьев. И конечно, в центре этого яркого уголка – ёлка и новогодние герои: Дед Мороз и Снегурочка. А создаётся эта красота руками инициативных жительниц дома Тамары Григорьевны Колмогоровой и Любови Ивановны Третьяковой.
Всё началось четыре года назад. «Я поставила во дворе пластиковую ёлочку, нарядила её. На следующую зиму сделала новогоднюю ёлку из снега. Потом подключилась Любовь Ивановна, и работа закипела», – рассказывает Тамара Григорьевна.
– Когда вышла на пенсию, стало больше свободного времени. Решила: чем просто сидеть на лавочке, лучше чем-то полезным заняться. Так и родилась традиция украшать родной двор, – добавляет соседка.
Теперь каждый год композиция дополняется, появляются всё новые герои и украшения. Есть и полюбившиеся жителям – в их числе два мужичка в тельняшках. Бывает, возвращающиеся после праздничных застолий прохожие принимают их за собеседников, присаживаются рядом на лавочку.
Обязательные атрибуты украшения – снежные фигуры. «В ноябре сделали крокодила и черепашку, но в оттепель они подтаяли, пришлось восстанавливать. А вообще, снега нынче мало, приходится использовать подручные материалы», – говорит Любовь Ивановна.
Так, пакеты-майки, набитые снегом и составленные один на другой, стали снеговиками. В компанию к ним – мягкие игрушки: пара слонов, жираф, кукла.
– Жители в создании композиции участия не принимают, но тоже стали стремиться внести вклад в украшение двора. В этом году начали приносить старые игрушки, которые в нашем уголке обретают вторую жизнь, – отмечает Тамара Григорьевна.
Зато живущие в доме ребятишки – активные помощники пенсионерок. «Мне очень нравится вместе с бабушкой украшать двор, помогать строить снежные фигуры. Есть здесь и мои игрушки. Мы с друзьями любим тут играть», – признаётся внук Любови Ивановны Костя Руденко.
Этот уютный уголок никогда не пустует. Не только жители двора любуются творением рук талантливых соседок. Часто здесь фотографируются прохожие – чтобы не холодно было сидеть, постелили половичок. В хорошую погоду родители, забирая детишек из садика, останавливаются, чтобы поиграть и просто поразглядывать необычную композицию.
Оформление сохраняется и летом (за исключением снежных фигур и ёлок, разу-меется). По замыслу Любови Третьяковой рыболовная сетка превращается в волейбольную, есть кольцо для баскетбола, на столике всегда лежат игры и игрушки для детей, которые жители соседних домов приносят коробками. Так мечта двух инициативных соседок – создать в родном дворе уют и хорошее настроение – воплотилась в жизнь.
Старания жительниц дома № 20б по ул. Рокоссовского не остались без внимания со стороны представителей общественного самоуправления. На днях председатель совета ТОС «Приишимский» Светлана Стрельцова вручила Т.Г. Колмогоровой и Л.И. Третьяковой благодарственные письма и сладкие подарки за вклад в благоустройство территории.
– То, что делают эти милые женщины, достойно всяческих похвал. Если бы жители каждого двора так пеклись о благоустройстве, насколько бы ярче, лучше, добрее и интереснее была наша жизнь, – подчеркнула Светлана Эдуардовна.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.