Медиакарта
21:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто доброй сказкой входит в дом…

10:00 | 24 января 2018
Источник: Призыв

Когда говорим «сделать сказку своими руками», подразумеваем и праздничное убранство в виде световых ярких иллюминаций, украшенных новогодней атрибутикой зданий, снежных фигур, и праздничное настроение, которое создаём себе подарками-сюрпризами, песнями-танцами.

Как встречали Год Собаки жители наших сёл и деревень? Судя по фотографиям в соцсетях, по-разному. Но одинаково весело, с изюминкой. В селе Новый Тап, например, к детям в гости заглядывали Дед Мороз и Снегурочка, доставляя желанные подарки прямо на дом – под домашнюю ёлочку. Агаракские дети узнали сокровенное желание Бабы-яги, посмотрев спектакль «Как Баба-яга хотела Снегурочкой стать». Бушуевцев, которые приходили в сельский Дом культуры, встречала Огненная Собака из ярко-рыжего снега, малыши рассказывали стихи под очень высокой ёлкой – такой высокой, что могли стоять под ней, не касаясь веток головой. Коллективы Юргинского и Северо-Плетнёвского автоклубов радовали население малых деревень – и детей, и взрослых. Так, работники Юргинского автоклуба с детской игровой программой «Новогодний праздник с Машей» побывали в Дегтярёвой, Заозёрной, Палецкой, Синьге, а для взрослых представителей Новой Деревни, Маркеловой, Заворуевой, Заозёрной и Чуриной провели программу «В гостях у Снегурочки», вместе с сотрудниками районной библиотеки посетили жителей Некрасовой, Колычевой, Барсуков, дарили им книги, небольшие подарки. Празднично украшенные стены библиотеки и небольшая ёлочка создавали весёлое настроение юным читателям клуба-библиотеки в Малой Трошиной, а ещё трошинские ребятишки облюбовали уличную деревянную горку. Не первый год односельчан-володинцев радуют супруги Дементьевы, украшающие возле своего дома ёлку, огни которой тёмными вечерами освещают улицу. Ярко от иллюминации в вечернее время было возле дома Юрия Анатольевича и Светланы Николаевны Никифоровых из Зоново. По-новогоднему белоснежно и празднично выглядела в эти дни Новотаповская школа: выцинанки на окнах, праздничная мега-открытка и рисунок снеговика с поздравлением, рисованные заснеженные хвойные деревья вдоль лестницы, ведущей на второй этаж, украшенные ёлки – и во дворе, и в здании у входа.
Районный центр – разговор особый. Никогда он так не пылает всеми цветами электрических огней, как в новогодние дни! Однако как бы празднично ни сверкали иллюминации на зданиях, какие бы оригинальные трафареты ни украшали окна домов, а внимание всегда – вольно или невольно – привлекают рукотворные фигуры. Невозможно было не оценить снежную композицию во дворе Свято-Троицкого храма в селе Юргинское. А точнее вертеп, вход в который охраняли огромных размеров Лев, Орёл и Телец. Кстати, именно снежные и ледяные фигуры традиционно отмечали представители конкурсной комиссии, которая в последние дни уходящего года объезжала территории в рамках муниципального конкурса на лучшее новогоднее наружное оформление предприятий, организаций, учреждений и придомовых территорий.

Итоги, согласно положению о конкурсе, были подведены в середине января, награждение победителей проходило в торжественной обстановке во время первого в новом году аппаратного совещания при главе Юргинского района. Заявок, надо заметить, было подано не так много. Не все сельские поселения включились в конкурс. К сожалению. Жюри объехало территории, отмечая и оригинальность композиционного замысла, и воплощённые идеи, и уровень мастерства. Места распределились следующим образом. В номинации «Юридические лица» были отмечены Зоновские детский сад, школа и Дом культуры, Бушуевский детский сад, а также Бушуевский Дом культуры, Володинский детский сад, Агаракские детский сад и школа, Новотаповская школа. Не были отмечены частные предприятия, так как, кроме оформления, критериями оценки для тех же предприятий торговли были новогоднее понижение цен, розыгрыши лотерей при праздничных распродажах товаров повседневного спроса.
В номинации «Физические лица», которая предполагает денежное вознаграждение за победу, в тройку лучших вошли Наталья Николаевна Бельская из Бушуево, Виктор Владимирович Суворов из Зоново, Татьяна Дмитриевна Щученко из Северо-Плетнёво. Поощрительные призы получили Николай Юрьевич Ионов из Юргинского, Мария Владимировна Фомина, Ольга Александровна Шустикова и Александр Фёдорович Фомин из Северо-Плетнёво. Кстати, большинство заявок на участие в конкурсе поступило от североплетнёвцев, за что руководитель сельского поселения Александр Васильевич Шустиков был удостоен Грамоты. Отмечены были также Галина Андреевна Задорожная и Адель Алиевич Резаев – главы Зоновского и Бушуевского поселений, организовавшие наилучшее новогоднее оформление своих территорий.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Александрова. Фото Александра Хуснулина