Медиакарта
12:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

К высокой планке мастерства

11:00 | 24 января 2018
Источник: Призыв

В спортивной летописи Володинской школы галерея прославленных сильных чемпионов. Среди бывших спортивных лидеров – Дмитрий Андреевич Степанов. Хотя, что значит бывших. Действующих. Пока нынешнее поколение сельских выпускников учатся выживать и зарабатывать в городе, он делает первые успешные шаги в своём районе. Живёт вместе с родителями в Володино. Считает, что правительство Тюменской области совершенно правильно расходует бюджетные средства, чтобы закрепить в селе молодых специалистов агрокомплекса, врачей и учителей. Считает, что его профессиональное занятие – тренерская деятельность – интересное, популярное, перспективное. И в сельской глубинке столь же востребовано, как и в городе.
Дмитрий Андреевич Степанов – тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы «Кристалл». Работает всего полгода. В своём трудоустройстве видит одни плюсы. Рабочее место устраивает. Материальная база спорта тоже. Условия для преподавания и тренировок созданы идеальные. Просторный спорткомплекс. Современный интерьер. Всё необходимое оборудование. В своё время, он об этом тоже знает только по рассказам сельских спортсменов, его учитель физкультуры Владимир Владимирович Пинигин создавал материальную базу спорта в школе и селе по крупицам. «Выбивал» всеми правдами и неправдами каждую пару хороших лыж, мячи и сетки. Оборудовал зал тяжёлой атлетики, теннисный класс, стадион. Дмитрий Степанов был в числе лучших учеников. Универсальный спортсмен, как это бывает в маленьких основных школах. Сильнейший – в теннисе, футболе, волейболе, баскетболе, хороший атлет. Спортивные игры – любимые игры с начальной школы. Школа с крепкими спортивными традициями. Жить в Володино и не быть спортсменом невозможно. Преподавательскую специальность спортивного профиля выбирают в большинстве своём володинские выпускники. Для Дмитрия Степанова Владимир Владимирович Пинигин был и остаётся примером настоящего служения спорту. На него Дмитрий равняется: Владимир Владимирович входит в число лучших спортсменов района. По его примеру выбрал учебное заведение, спортивный профиль обучения.
По словам молодого тренера, всё дело в так называемом володинском менталитете. В селе нет ни единой семьи, жизнь которой, так или иначе, не была бы связана со спортом. Если не старшее поколение, то дети, внуки обязательно тренируются, выступают на соревнованиях, защищают спортивную честь села и района. Спортивный дух, спортивный интерес имеет большое значение для общения, обмена впечатлениями и хорошей дружбы. Впрочем, если выпускники Володинской школы поступают в другие учебные заведения, они и там чувствуют себя уверенно со своей спортивной подготовкой, находятся в выгодном положении.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Ирины Платоновой