Медиакарта
4:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дональд Дак остался зимовать

00:00 | 23 января 2018

Горожане проявили неожиданный интерес к всероссийской акции подсчета водоплавающих птиц «Серая шейка» и обеспечили орнитологов массой информации – отметками на картах, фотографиями. Некоторые наблюдатели даже смогли определить видовую принадлежность пернатых.

Больше всего наблюдателей было на Оброчном озере около ТЭЦ-1. И птиц там тоже самая большая стая – порядка двух сотен особей. В основном, конечно, кряквы. Но встречается и красноголовый нырок. Птицы никого не боятся и охотно принимают подачки. А вот возле ТЭЦ-2, напротив, водоемы почти замерзли и водоплавающих нет.

По свидетельствам очевидцев, ручей близ деревни Зайковой в этом году не слишком популярен, там можно заметить не больше трех-четырех крякв за раз. Зато там осталась зимовать самка чирка-свистуна, что бывает редко, это птички обычно улетают.

Открыли наблюдатели и новые водоемы: озеро Цыганское в 1-м Заречном микрорайоне обычно замерзало на зиму, но нынче остался кусочек свободной воды, там тюменка заметила пару уток.

В поисках водоплавающих птиц горожане сталкивались и с другими пернатыми. Например, с воронами, которые ловили рыбу в озере, словно какие-нибудь качки или чайки. Автор видео признался: не подозревал, что они так могут!

Автор: Дарья Ровбут