Медиакарта
23:01 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С верой в силу Великой агиасмы

Светлый праздник Крещение Господне или Богоявление отметили православные христиане 19 января.

По сложившейся традиции, утром в Увате в Свято-Ильинском храме прошла праздничная литургия. Затем состоялся крестный ход на Иртыш, где всё уже было готово к таинству освящения воды.

Приятный морозец, посеребривший каждую веточку на деревьях, небольшой снежок, еле слышно сыпавший на удивление из солнечного не босвода, белоснежная гладь реки помогали проникнуться верующим к этому волшебному празднику. Настоятель храма отец Дими трий прочитал молитвы о благословении Божием над водой и наитии на нее Духа Святого для дарования ей силы очищения и исцеления и совершил троекратное погружение в воду креста. Завершив таинство освящения воды, священнослужитель окропил чудодейственной водой и благословил всех присутствующих, а также освятил вторую прорубь, оборудованную для купания.

- Запасаться крещенской водой - это традиция. Даже в советские времена, мы старались из храма в Тобольске привозить баночку освященной воды. Окропляли ею дом, умывали детей во время болезни, наливали в корм животным, когда болели, весной окропляли огород.

- Набираю воды всегда много. Сегодня помоюсь в бане, а в течение года будем всей семьей умываться в православные праздники. Для питья берем освященную воду в храме, а для омовения из Иртыша. Хотя удивительно, но ведь из реки она тоже стоит год и не портится.

- Беру в основном для того, чтобы умыться во время болезни и умыть детей и внуков. Знаете, вроде бы я не могу назвать себя очень верующим человеком, в храм не хожу, церковные праздники соблюдаю не все. И то удивительно, что крещенская вода действительно помогает при болезни, плохом самочувствии, душевной тяжести. Это чудо, которое необъяснимо.

Сколько людей, столько и мнений. Однако, действительно, когда в доме есть запас крещенской воды, чувствуешь какую-то защищенность и уверенность, что на крайний случай ты подготовлен.

Пока присутствующие запасались водой, самые смелые и отважные проверяли силу веры, крепость духа в купели. Благо работники авиационной охраны лесов заблаговременно оборудовали купель сходнями и поручнями. Держась за них, можно было безбоязненно спуститься в студеную воду и, истово перекрестившись, троекратно окунуться в сибирский Иордан.

- Купаюсь двадцать лет. Ничего кроме благодати не чувствую.

- Искупался первый раз. Настраивался долго, но всё же решился. Было холодно в первые мгновения, а сейчас тело горит, как после парной.

- Решила окунуться, чтобы весь год не болеть.

Купаться зимой - значит ждать от Бога чуда. Удивительные люди, надеются за один раз смыть все грехи и обрести здоровье. Пусть на всех, верующих и не очень, сойдет святая благодать Божия. Чтобы тело и душа, омываясь освященной водой, насытились здоровьем, легкостью, отрадой. Чтобы ушли боль, досада, разочарование, ненависть и пороки, а на смену им в душе воцарились мир, покой и согласие!

И в заключение. Нельзя не отметить дорожников, которые подготовили стоянку для автомобилей, сотрудников МЧС, предоставивших комфортные, современные палатки и в течение всего дня обеспечивающих безопасность не только купальщиков, но и всех находящихся на льду Иртыша, электриков, устроивших освещение, пожарных, службу скорой медицинской помощи, службу авиационной охраны лесов.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Лариса ФИЛАТОВА